Причины тахикардии, о которых многие не знают и как с ними справиться

Фото fikrat.uz

Тахикардия – неприятное явление, которое характеризуется учащенным сердцебиением.

Если вы проходили медицинский осмотр и знаете, что щитовидная железа и сердце у вас в порядке, то приступ могут спровоцировать вторичные причины.

Физические нагрузки

Даже небольшая физическая активность, вроде быстрой ходьбы, ускоряет сердцебиение. Его также провоцирует напряжение, которое возникает во время скандалов, при подъеме тяжестей и так далее.

В этом случае достаточно подождать и через несколько минут ритм станет прежним.

Эмоциональное переживание

Сильные эмоции – страх, тревога, раздражение и радость могут вызвать приступ тахикардии. Необходимо учиться контролировать свои эмоции, в этом хорошо помогают дыхательное упражнение и йога.

Подъем температуры тела

С каждым градусом сердце бьется на 10 ударов в минуту больше. Возможно, вы еще не ощущаете простудных симптомов, но температура уже начала расти и сердце отреагировала на это. Прислушайтесь к общему состоянию и измерьте температуру.

Переедание

Употребление еды в неограниченных объемах может привести к тахикардии, так как на внутренние органы увеличивается нагрузка. В этом случае сосуды забивает холестерин, и они не справляются со своей работой.

Только правильное питание и соблюдение меры поможет решить вопрос и защищать от новых приступов.

Аллергическая реакция

Аллергики со стажем замечают, что каждый приступ сопровождается учащенным сердцебиением. Необходимо уйти от источник аллергией и принять лекарство.

Как успокоить сердечный ритм

Питание

Одна из самых популярных причин высокой скорости сердцебиения — нарушение электролитического баланса. Самые важные элементы калий, кальций, магний и натрий. Недостаток или переизбыток любого из них может вызвать нарушение сердечного ритма.

Чтобы установить какого именно элемента не хватает необходимо сдать анализы. Врач подберет программу восстановления баланса. Обычно она сводится к правильному питанию и употреблению тех продуктов, которые содержат нужный элемент. Например, магнием богаты молоко, орехи и соя, а калием яблоки, бананы и изюм.

Такое питание подразумевает полный отказ от алкоголя, сахара и кофеина. Именно эти продукты больше всего нарушают усвояемости витаминов и минералов.

Вода

Покой сердца зависит от количества выпиваемой жидкости, так как обезвоживание только осложняет ситуацию. Причем важно пить именно чистую воду, а не кофе, чай или газировку.

Дыхание

Правильное дыхание помогает снять тревогу и стресс, которые часто бывают причиной ускоренного сердцебиения. Однако в такой ситуации многим бывает сложно контролировать свое дыхание.

Таблетки

Иногда частоту ритма увеличивает прием определенных медицинских препаратов — лекарства от аллергии или астмы. Если вы почувствовали побочный эффект в виде приступов тахикардии, то посоветуйтесь с лечащим врачом, чтобы подобрать альтернативу.

Встанице