Обыденные привычки, которые вредят почкам

Фото www.newsitamea.gr

Почки играют важную роль в функционировании организма. Они ежедневно выполняют много тяжелой работы — фильтруют кровь, вырабатывают гормоны, производят мочу.

Согласно статистике каждый пятый человек страдает каким-либо заболеванием почек.  Поэтому очень важно принимать все возможные меры предосторожности, чтобы не попасть в эту категорию. Но, к сожалению, некоторые наши повседневные привычки не только не облегчают работу почек, а даже затрудняют ее.

Симптомы проблем с почками

Общая слабость, повышенная утомляемость, болезненное и частое мочеиспускание,  постоянная жажда, опухшие глаза. При появлении этих симптомов рекомендуется обратиться к врачу для обследования почек.

Привычки, которые могут вызвать нарушения в работе почек

Недостаточное употребление воды

Наиболее важной задачей почек является очистка крови с последующим выводом токсинов. Для этого в организм должно поступать достаточное количество жидкости, а иначе опасные вещества будут накапливаться в организме, что приведет к серьезным проблемам со здоровьем.

Употребление 5-6 стаканов воды в день значительно снижает риск образования камней в почках и цистита.

Прием обезболивающих лекарств

Если употреблять такие лекарства долгое время, то может нарушиться работа внутренних органов, особенно почек. Обезболивающие препараты необходимо принимать недолго, минимальными дозами и строго придерживаясь инструкции по применению.

Ученые выяснили, что такие препараты уменьшают приток крови к почкам, а это  негативно сказывается на их работе. Прием этих лекарственных средств на протяжении очень долгого срока может даже вызвать появление интерстициального нефрита.

Задержка мочеиспускания

У многих людей есть привычка долго терпеть, когда возникает потребность сходить в туалет. Но, если вовремя не опорожнять мочевой пузырь, то в нем начинают накапливаться бактерии, а это зачастую приводит к воспалению мочевыводящих путей или почек.

Употребление большого количества соли

Исследования ученых показали, что употребление чрезмерного количества соли увеличивает количество белка в моче, а это способствует появлению заболеваний почек и проблем с сердечно-сосудистой системой.

Употребление алкоголя

Если вы выпиваете, время от времени стакан красного вина или пива, то это не представляет опасности для здоровья. Но большие дозы алкоголя вызывают накопление мочевой кислоты в почечных канальцах и их закупорку. Это может привести к почечной недостаточности.

Также спиртные напитки приводят к обезвоживанию организма, повышению артериального давления, а также проблемам с концентрацией и памятью.

Чрезмерное употребление кофе

Большинство из нас любит пить кофе на протяжении дня. От этой привычки отказываться полностью не стоит, но сократить количество употребления данного напитка настоятельно рекомендуется.

Желательно выпивать не более двух чашек кофе в день. Слишком много кофеина приводит к гипертонии и усиленной работе почек, а это может негативно отразиться на функционировании данного органа.

Недостаток сна

Все мы знаем о том, что нужно спать от 6 до 8 часов в сутки. Сон играет важную роль в обеспечении здоровья всего организма. Во время сна восстанавливается энергия и работоспособность органов.

Недостаток сна оказывает влияние на обмен веществ и если человек мало спит, то в долгосрочной перспективе это нарушит работу почек.

Встанице