Напитки, которые разрушают суставы

Фото goodhouse.com.ua

В аптеках можно увидеть тонну мазей и бальзамов, которые обещают за считанные минуты убрать воспаление и избавить от боли в суставах. Но всегда ли они действительно помогают?

Любые недуги – это крик организма о помощи. Хронические заболевания почти всегда вызваны острым дефицитом каких-либо веществ или связаны с неправильным питанием.

Поэтому лучше предупредить проблему заранее, разобраться в причинах. Мы расскажем о напитках, которые могут разрушить ваши суставы.

Минеральная вода

Она содержит целый ряд различных элементов, и пить ее полезно, но в разумных пределах. Злоупотребление может привести к нарушению водно-солевого баланса, а это грозит отложением солей и вымыванию из организма полезных веществ.

Крепкие спиртные напитки

Их употребление приводит к тому, что в суставах накапливается лишняя жидкость, это связано с тем, что они вымывают калий из костей и органов. Кроме того калий необходим почкам для нормальной работы, а его дефицит может привести к отложению солей.

Вино и пиво, а также компоты из сухофруктов и квас содержат пурин — вещество вырабатывающее кислоту.  Высокий уровень кислоты плохо влияет на здоровье суставов. Поэтому следует ограничить употребление этих напитков.

Кофе, крепкий черный чай и горячий шоколад

При употреблении в больших количествах этих напитков вымывается кальций, а ведь кальций это залог здоровых костей и суставов.

Молочные продукты

Они богаты животным белком и глютеном и могут спровоцировать развитие воспалительного процесса.

Сладкие напитки

Напитки с высоким содержанием сахара вредны, так как содержат в большом количестве быстрые углеводы. Лимонады, энергетики и концентрированные соки стоит исключить из рациона.

Список получился весьма интересным. Казалось бы, чем могут навредить молочные продукты ведь они содержат кальций, а это очень полезно. И как обойтись без чашечки горячего чая.

На самом деле получается, что практически у каждого напитка есть две стороны медали. Не нужно полностью отказываться от молочных продуктов или компотов, но и злоупотреблять не стоит.

А вот алкоголю и вредным сладким лимонадом лучше сказать нет. Вряд ли они принесут вашему здоровью что-то полезное.

Встанице