Доктор Мясников рассказал о способах профилактики заболеваний почек

Фото i.pinimg.com

Очень часто заболевания почек на ранней стадии протекают бессимптомно. Поэтому единственный способ, который поможет узнать о появившейся болезни – медицинский осмотр.

Например, немедленно стоит обратиться к врачу если у вас развивается инфекция мочевыводящих путей, которая при отсутствии лечения приводит к повреждению почек.

Вероятность развития заболевания почек выше у тех людей, у которых имеется сахарный диабет, повышенное артериальное давление,  заболевание сердечно-сосудистой системы и генетическая предрасположенность к почечной недостаточности.

Способы профилактики заболеваний почек

Чтобы сохранить здоровье почек, прежде всего, нужно отказаться от вредных привычек. Также рекомендуется регулярно заниматься физическими упражнениями, постараться избавиться от избыточного веса и научиться справляться со стрессом.

Важным профилактическим шагом, для того чтобы снизить риск возникновения заболевания почек, является изменение рациона питания. 

Выбирайте продукты, которые полезны для сердца и организма в целом —  свежие фрукты, свежие или замороженные овощи, цельнозерновые и молочные продукты.

Ешьте здоровую пищу, при этом сократив употребление соли и сахара. Вместо соли, для улучшения вкуса блюд, можно использовать специи или зелень.

Мясо и рыбу лучше запекать, а не жарить. Выбирайте продукты с низким содержанием насыщенных жиров, транс-жиров, холестерина и соли. Ежедневно употребляйте цельнозерновые продукты – овсянку,  хлеб и коричневый рис.

Незначительные изменения в образе жизни могут спасти от появления многих серьезных заболеваний, которые часто трудно поддаются лечении. Позаботьтесь о своих почках заранее, пока не появились проблемы.

Встанице