Ревматологи рассказали о ранних симптомах артрита и как его предотвратить

Фото uazmi.net

Боль в суставах — самая популярная причина инвалидности. Но сами по себе боли — это конечный итог проблемы. Не факт, что суставы здоровы, если скрипов и хрустов пока нет.

Есть несколько симптомов, которые раскроют всю правду о неправильных процессах в организме. Например, опухоль глаз, регулярное чувство утомленности, бессонница, потеря веса.

Все эти признаки могут указывать на скопление мочевой кислоты в организме. Для почек она чревата образованием камней, а для суставов — солевыми отложениями, которые приводят к хроническим болезням.

Американские ученые выяснили, что в их стране боль в суставах характерна примерно для 70 процентов молодого населения. Проблемы появляются даже у детей. В нашей стране артрит также помолодел.

Все дело в том, что эта болезнь не зависит от возраста. В основе ее лежат различные инфекции, ослабляющие иммунитет и нервную систему, а также травмы и плохое питание. Кроме того, ноющие суставы могут достаться человеку по наследству.

Исследования последних лет показывают, что подагра чаще всего появляется у любителей мяса и особенно пива. Солод охотно может спровоцировать скопление солей.

Мази и гели не избавят от проблемы

У лекарственных средствах — мазях и гелях — содержится пропионовая кислота и подобные ей вещества. Проникая сквозь кожу в мягкие ткани, они снимают болевой эффект, но лишь на время. Сама болезнь остается в самом суставе, гораздо глубже.

Кроме того, такими препаратами нельзя пользоваться слишком часто. Может возникнуть привыкание, то есть боль будет усиливаться для того, чтобы получить необходимую порцию.

Если лечить артрит, то делать это необходимо комплексно. Нестероидные противовоспалительные чаще всего нужно вводить не только внутрь мышц и вен, но и в сами суставы напрямую. Да и лекарства нужно сопровождать полной палитрой витаминов.

Овощи, которые снизят боль и воспаление в суставах

Специалисты Азиатского фонда артрита считают, что лучшим борцом с больными суставами является брокколи. Стоит добавить этот овощ в свой ежедневный рацион, и процесс развития артрита замедлится.

Секрет в том, что брокколи богата сульфорафаном, который снижает воспаление. Эта капуста также содержит большое количество кальция. Он отлично повышает прочность кости и хрящей.

Отличными союзниками станут все виды винограда и других ягод, в которых есть антиоксиданты. Благодаря их действию в организме уменьшается количество мочевой кислоты.

Также учеными доказано, что в пищу необходимо употреблять куркуму. Месяц с этой травой облегчит боль при болезни остеоартрита. Даже справится лучше любых медицинских препаратов.

Воспаление и само развитие артрита способна остановить и красная фасоль. В ней имеется много клетчатки, что активно борется с С-реактивными белками в организме. Именно они служат маркером при воспаленных суставах, а также диабета, сердечных болезней.

Встанице