Врачи рассказали, почему возникает гастрит и чем он опасен

Фото d-pt.ppstatic.pl

Многие считают, что популярное заболевание желудка возникает из-за переедания, частого «налегания» на быструю пищу и стрессов. На самом деле это не совсем так.

По мнению, специалистов причины появления гастрита иные, и не допустить развития болезни вполне реально. Нужно лишь придерживаться нескольких простых правил.

Причины

За последние десять лет врачи заметили большой рост числа больных гастритом. На сегодняшний день заболевание находится в числе самых распространенных.

Сам гастрит — это проблемы со слизистой желудка, которые могут привести сначала к различным эрозиям, а в конечном счете — к язве. В самых печальных случаях гастрит провоцирует развитие раковых клеток.

Причина болезни в бактерии Helicobacter pylori. Этот микроб, попадая в слизистую желудка приводит к воспалению. Такой гастрит принято считать инфекционным.

Кроме того, союзниками гастрита являются курение, противовоспалительные средства, алкоголь. Они меняют уровень кислотности желудка.

Пища с наибольшим содержанием вредных жиров может усугублять положение, однако самой причиной не станет.

Распознаем «болячку»

Самыми распространенными признаками воспаления выступают:

— боль на смещении нижних краев ребер, немного ниже груди;

— частое чувство тошноты;

— появление изжоги;

— боли в желудке с утра, сразу после пробуждения.

Но есть и другие симптомы, которые намекнуть на проблемы с желудком. Даже хронический сухой кашель может указать на них. А еще воспаление голосовых связок. Некоторые люди могут потерять голос, склоняться к мнению о том, что заболели, но на деле это тревожный звоночек желудка.

Конечно, лучше сразу посетить терапевта, но также можно изменить питание. Исключить стоит следующие продукты:

— любые кофейные напитки;

— мята;

— чеснок;

— жирная пища;

— любая газированная вода.

Боремся с заболеванием

Существует множество препаратов, которые понижают уровень кислотности в желудке, блокируют спазмы, борются с бактерией Helicobacter pylori. Прежде всего, нужно проконсультироваться со специалистом.

В домашних же условиях, чтобы избавиться от болей, необходимо выпить картофельный отвар. Он снизит кислотность, облегчит состояние, однако от вредоносной бактерии не избавит.

Встанице