Как избавиться от отеков

Фото bustle.com


Отеки на лице — это нарушение венозного оттока из полости черепа. Чаще всего отечность проявляется по утрам из-за изменения биохимических процессов в организме. Например, при неправильном положении головы во время сна пережимаются кровеносные сосуды, и появляется отечность. Существует ряд провоцирующих факторов: переутомление, работа в ночное время, употребление алкоголя и излишнего количества соли.

Есть три важных условия избавления от отеков — нельзя есть на ночь, нельзя много пить и нельзя есть много соленого, сладкого и острого. Также необходимо систематически очищать свой организм.

Чтобы избавиться от отечности, нужно включить в свой рацион продукты, которые регулируют водно-солевой обмен. Это черная смородина, черника, голубика лесная, малина, земляника и клубника. Также помогут арбузы, тыква, капуста, огурцы, клюква и брусника.

Если вам необходимо быстро попрощаться с отеками перед важным событием или перед выходом на работу, то можно использовать три проверенных рецепта.

Контрастные ванночки

Окуните салфетку в горячую воду и после этого приложите ее к отеку на две минуты. Затем тоже самое проделайте с холодной водой и повторите 5-10 раз. Вместо холодной воды можно использовать кубик льда. Слегка помассируйте отечные места.

Капуста

Свежую капусту, измельчите в кашицу и добавьте к ней чайную ложку меда. Нанесите эту маску на отек и держите 8-10 минут.

Картофель

Сырой картофель натрите на терке или измельчите в блендере и выложите его на салфетку. Этот компресс приложите к мешкам под глазами на две минуты.

Встанице