Чистим утюг со всех сторон

Фото moypodval.ru

Утюг — устройство, которое есть практически у каждого и пользуемся мы им постоянно. Ни для кого не секрет, что периодически его необходимо очищать от накипи и нагара. Для этого существует множество средств, от которых в магазине разбегаются глаза. Но мы предлагаем справиться без химии, теми средствами, которые легко и просто приготовить дома.

Чтобы удалить накипь внутри утюга, нужно взять уксус и смешать его с водой в равных пропорциях. После этого, залить полученную смесь в утюг, включить его и оставить в таком состоянии на десять минут. Затем необходимо спустить всю жидкость через отсек для пара, залить в него дистиллированную воду и прогреть еще раз. Такая процедура поможет избавиться от накипи и налета внутри утюга, что позволит больше не пачкать одежду во время глажки.

Подошва утюга также нуждается в постоянной очистке и самым простым средством может стать обычная деревянная лопатка.  Просто максимально накалите утюг и удалите частицы полимера лопаткой. А оставшиеся незначительные мелкие налипания легко уйдут, если после какое-то время заниматься глажкой махровых тряпок или других шершавых тканей.

А еще грязь с подошвы легко удаляется и обычными домашними средствами. Возьмите соль, смешайте ее с натертым парафином от свечки, а затем рассыпьте по листу бумаги. Как и в первом случае накалите утюг и гладьте этот лист до тех пор, пока подошла не заблестит. Не переживайте – ждать долго не придется.

Встанице