Гимнастика для сердца и суставов

Фото econet.ua

Академик Николай Амосов — автор новаторских  комплексов упражнений для укрепления сердца, сосудов и суставов. Здоровые сердце и суставы — это залог долгой и счастливой жизни человека. Поэтому очень важно следить за их состоянием.

 Эта тренировка предполагает постепенное увеличение нагрузки и выполнение упражнений без сильных усилий. В первую очередь вы должны получать удовольствие от проделываемой работы, а не игнорировать болевые ощущения.

Упражнение №1

Встаньте, поставьте ноги на ширине плеч. Руками начните делать круговые движения вперед и назад так, как будто вы плывете на спине.

Упражнение №2

В том же положении начните выполнять наклоны в стороны. Ваши ладони должны скользить по туловищу и ногам, одна — вниз до колена, а другая — вверх до подмышки.

Упражнение №3

Поднимите руки и забросьте ладони за спину. Вы должны касаться противоположной лопатки и в это время кивать головой вперед и назад.

Выполнять эти упражнения нужно ежедневно или хотя бы через день. Начинать необходимо с пяти повторений, каждую неделю добавляя еще по шесть. Постепенно доведите их общее количество до ста.

Встанице