Доктор Евдокименко: простая гимнастика от варикозного расширения вен

Фото 2ch.hk

Тяжесть и боль в ногах, отечность, ночные судороги и сосудистая сетка, которая «украшает» конечности – все это симптомы развивающегося варикозного расширения вен.

Для того чтобы не допустить развития болезни и избавиться от ее проявлений необходимо заняться профилактикой. Мы расскажем об очень простых упражнениях, которые позволят вам избавиться от варикоза и болей в ногах.

В здоровом организме кровь без проблем циркулирует и не находит преград на своем пути. Вниз, к ногам, кровоток поступает без проблем, а вот для того чтобы вытолкнуть кровь вверх требуется не только здоровый тонус мышц ног, но и здоровые сосуды.

Мы сами создаем такие условия, в которых стенки сосудов становятся слабыми. Сидим неподвижно до 8 часов подряд за компьютерным столом или рулем автомобиля, ходим на высоких каблуках, таскаем непосильные тяжести и ленимся заниматься спортом.

Основной мерой профилактики варикоза является физическая активность. Даже если у вас сидячая работа, то никто не запретит вам встать и немного размяться прямо возле своего рабочего места.

Очень многие игнорируют проблему варикоза, жалуются на ноги, носят длинные юбки или брюки, чтобы скрыть ее вздутые вены, но лечиться не торопятся. А это может закончиться образование трофических язв.

Гимнастика

Этот эффективный комплекс упражнений можно выполнять дома. Такая гимнастика поможет сохранить здоровый тонус стенок сосудов и не допустить варикозного расширения вен, а если заболевание уже имеется, то она ослабит его симптомы.

Каждое из предложенных упражнений выполняется по четыре раза. Уже через несколько дней необходимо повысит количество подходов и постепенно довести их до восьми. Перед тем как приступить к комплексу присядьте на корточки и зафиксируйте тело в таком положении ненадолго.

Упражнение №1

В положении стоя выпрямите спину, расставьте стопы параллельно друг другу на расстоянии уже ширины плеч и медленно поднимитесь на носочки, а затем опуститесь. Выполните 20-30 повторов.

Затемпоставьте пятки вместе, а носки врозь и повторите упражнение. После чего снова повторите упражнение, но уже с разведенными в стороны пятками и сведенными носками.

Упражнение №2

Ноги поставьте вместе, руки расположите вдоль тела, выполните глубокий вдох, поднимите руки вверх и встаньте на носочки. На выдохе вернитесь в изначальное положение.

Упражнение №3

Лягте на спину, ноги согните в коленях и выполняйте упражнение велосипед, как бы крутя невидимые педали в воздухе. А затем положите ноги на стул и выполните вращение голенью, не отрывая ступню от поверхности стула.

Упражнение №4

Лежа на спине сделайте глубокий вдох и одновременно с этим подтяните правое колени к груди. На выдохе выпрямите ее вверх, а потом опустите. Повторите то же самое с левой ногой.

Такой комплекс упражнений станет отличным подспорьем в профилактике варикозного расширения вен и повышении тонуса сосудов ног.

Если вы неважно себя чувствуете, то  не надо делать упражнения через силу, а просто сократите количество повторов до того количества, которое вы сейчас сможете выполнить.

Встанице