Врачи рассказали: чем опасны бородавки и как от них избавиться в домашних условиях

Фото tribuna.mk

Бородавки — образования на коже, которые могут не приносить дискомфорта, кроме эстетического. Мы расскажем об опасности бородавок и о том, как избавиться от них навсегда в домашних условиях.

Что такое бородавки и откуда они берутся

Бородавки представляют собой узловатые наросты на коже. Неприятной особенностью бородавок является то, что они могут разрастаться. Если вы обнаружили у себя такой на рост, то вполне вероятно, что появится второй и третий.

Чаще всего они встречаются на кистях рук, стопах, локтях, лице, коленях и шее. А появляются они из-за вируса папилломы человека. Следовательно, заболевание имеет вирусную природу, а значит, возбудитель может передаваться от человека к человеку через повреждения на коже и слизистых и во время тесного контакта.

Всего известно более 150 типов этого вируса и все они проявляются в виде образований на коже. Кроме того, вполне вероятно, что вы уже являетесь носителем вируса папилломы человека, который может проявить себя в результате гормонального сбоя, депрессии, снижения иммунитета и наличия сопутствующих инфекционных заболеваний.

Всегда ли ВПЧ вызывает только доброкачественное образование?

К сожалению, это не так. Некоторые типы этого вируса способны проникать в хромосомы клеток и изменять их геном. В этом случае могут развиваться и злокачественные опухоли.

Как определить есть ли в вашем организме этот вирус?

Главное проявление — это наросты на коже. Инфекция может поражать и внутренние половые органы женщин, образуя кондиломы.  Их может обнаружить гинеколог во время осмотра, но диагноз ставится только после лабораторного исследования мазка.

По самочувствию могут отмечаться слабость, повышенная температура тела. Конечно это не явные признаки вируса, они могут сопровождать множество других заболеваний.

Вирус может не проявлять себя долгие годы, если у носителя крепкое здоровье, иммунитет и он не подвергается стрессам и прочим негативным факторам.

Как избавиться

Зола

Есть способ избавления от бородавок при помощи золы. Возьмите несколько спичек, отломите от них серные головки, сожгите деревянные спички без головок и разотрите в порошок.

Порошок нужно развести небольшим количеством воды до консистенции густой смеси. Накладывайте эту черную кашицу на кожные образования,  меняя повязку каждый день, пока проблема не пропадет.

Чистотел

Один из самых известных народных способов избавиться от бородавок — это протирание кожного нароста соком чистотела.

Можно использовать настой растения, который продается в аптеках, но лучше  использовать свежий сок.

Протирать пораженный участок кожи нужно ежедневно. Старайтесь не затрагивать здоровую кожу, а подвергайте обработке только новообразование.

Встанице