Продукты, которые помогут снизить риск возникновения раковых заболеваний

Фото www.b-g.by

Все онкологические исследования и научные эксперименты о правильном питании указывают на то, что нужно употреблять как можно больше пищи растительного происхождения, так как в ее составе большое количество фитонутриентов и других питательных веществ.

Брокколи

Среди всех крестоцветных овощей, только брокколи содержит значительное количество сульфорафана. А это органическое соединение растительного происхождения, обладающее противораковым и антибактериальным эффектами.

Многочисленные исследования показывают высокую эффективность сульфорафана в профилактике рака желудка, мочевого пузыря, кожи, легких, печени, простаты и груди.

Ягоды

Все ягоды содержат фитонутриенты, предотвращающие развитие рака, но черная малина и ежевика особенно богаты антоцианом, который подавляет распространение раковых клеток и восстанавливает поврежденные ткани.

Регулярное употребление ягод предотвращает развитие рака пищевода, кишечника, полости рта и кожи.

Помидоры

Эти сочные овощи лучший диетический источник ликопина,  каротиноида, благодаря которому томаты имеют красный цвет. Ученые выяснили, что ликопин может остановить развитие раковых клеток матки и снижает риск появления онкологических заболеваний легких, простаты и желудка.

Интересно то, что приготовленные каким-либо образом помидоры, значительно полезнее, чем сырые. Так как процесс нагрева увеличивает количество ликопина, который может усвоить наш организм.

Грецкие орехи

Они содержат фитостеролы, они блокируют рецепторы эстрогена при раке груди и  останавливают рост раковых клеток. Регулярное употребление грецких орехов снижает риск возникновения рака груди и простаты.

Фасоль

Диета, богатая бобовыми культурами, увеличивает уровень жирной кислоты – бутирата, которая останавливает развитие раковых клеток.  Регулярное употребление бобовых предотвращает развитие рака груди и кишечника.

Встанице