Привычки, которые нарушают работу почек

Фото blondie.ru

11 процентов населения планеты имеют патологии почек, а это каждый десятый человек. Для того чтобы войти в этот процент не обязательно много курить или основательно выпивать, достаточно просто жить обычной жизнью. Ваши ежедневные привычки сделают свое дело.

Заболевания почек долгое время могут развиваться не заметно, чаще всего человек идет к врачу уже с болевыми ощущениями, которые могут быть связаны с серьезными нарушениями органа.

Что приводит к проблемам с почками

Проблемы со сном

Любое нарушение сна приводит к снижению уровня мелатонина, который еще называют гормоном сна или гормоном жизни. Он является регулятором многих биологических процессов в организме. Недостаток мелатонина ведет к нарушению функции почек.

Длительные перерывы между мочеиспусканиями

Такая особенность может привести к развитию инфекций мочевого пузыря, а затем и почек. Поэтому если есть позыв к мочеиспусканию, то не стоит его игнорировать.

Недостаточное потребление жидкости

Недостаточное количество жидкости приводит к образованию песка, а затем камней в почках. Существует много мнений по поводу количества и состава жидкостей для ежедневного потребления, но медицинское сообщество рекомендует употреблять не менее 30-50 миллилитров жидкости на килограмм массы тела.

Повышенное употребление поваренной соли

В состав соли входит натрий, его избыток повышает артериальное давление и способствует нарушению работы почек.  Норма потребления соли не более 5 граммов в сутки, а это чайная ложка без горки.

Частое употребление продуктов из обработанного мяса

В подобных продуктах содержится большое количество веществ для усиления вкуса и консервантов,  которые обладают токсическим эффектом, способностью поражать почки и вызывать различные заболевания.

Встанице