Свекольный сок: избавит от гипертонии, геморроя и очистит сосуды

Фото znamprodukt.pl

Как и многие овощи, свекла обладает уникальным составом. Все  разнообразие витаминов, минеральных веществ и полезные свойства свеклы сохраняются не только в свежем виде, но и при получении сока, а также при термической обработке продукта.

В свекольном соке содержатся витамины группы В, С и А, а также натрий, магний и железо. Этот напиток активно используется при похудении, так как он низкокалорийный, но при этом отлично подавляет чувство голода и ускоряет обмен веществ.

Польза свекольного сока для организма

Благодаря витамину С свекла  укрепляет иммунитет и защитные силы организма. Также этот компонент восстанавливает сосудистую стенку, делая ее эластичной и прочной.

Железо участвует в кроветворении, а также это основной компонент гемоглобина, который необходим для транспорта кислорода к клеткам и тканям.

Витамины группы В входят в состав нервной системы и улучшают проведение нервных импульсов. Магний регулирует сердечное сокращение, нормализует работу органов сердечно-сосудистой системы,  предотвращает появление тромбов и таких тяжелых заболеваний как инфаркт и инсульт.

Натрий регулирует частоту сердечных сокращений, отвечает за их правильный ритм и обеспечивает профилактику аритмии. Кальций необходим для роста костей и мышечной ткани.

Женщинам регулярное употребление напитка помогает облегчить боли при менструации и нормализовать гормональный фон при климаксе. А для мужчин свекольный сок — это способ профилактики недоброкачественных образований предстательной железы и импотенции.

Рецепт приготовления

Для приготовления напитка нужно выбрать только свежие овощи. Хорошая свекла должна быть ярко-красного цвета, без белых прожилок и других дефектов. Сам корнеплод достаточно прочный и твердый на ощупь.

Перед приготовлением овощ нужно хорошо помыть и почистить от кожуры. Затем если у вас есть соковыжималка, то можно погрузить свеклу туда.

Другой вариант измельчить ее в блендере или натереть на мелкой терке и с помощью марли выжать сок. Свежевыжатый сок необходимо поставить в холодильник и дать настояться два часа. С готового напитка нужно снять пену и принимать небольшими порциями в течение дня.

Применение свекольного сока в медицине

Этот напиток по праву считается одним из самых полезных и эффективных, поэтому его широко применяют для лечения многих заболеваний, а также для насыщения организма необходимыми витаминами, минералами и другими полезными веществами.

Для печени

Свекольный сок поможет органу выводить вредные вещества, а также улучшит отток желчи.  Это облегчит работу печени и даст время для ее восстановления.  Для деликатного воздействия на организм 1 стакан свекольного сока разделите на три приема и пейте в течение суток.

При гипертонии

Свекольный сок это настоящее спасение для людей, страдающих от повышенного артериального давления. Продукт восстанавливает стенки сосудов, снижает их периферическое сопротивление и спазм. Это приводит к плавному снижению цифр артериального давления.

За один прием не стоит пить более 50 миллилитров напитка, а можно смешать свекольный сок с морковью или сельдереем для комплексного лечения.

Для чистки сосудов и укрепления сердца

Свекольный сок нормализует состав крови, снижая количество вредного холестерина и предотвращая образование бляшек на стенках сосудов. Напиток также содержит много витаминов и минералов, поддерживающих работу сердца.

Пейте сок свеклы ежедневно в количестве не более 20 миллилитров, разбавляя водой или другими овощными соками. Напиток также можно смешать с медом в равной пропорции и принимать ежедневно по 1 чайной ложке перед едой.

При геморрое

Это распространенное заболевание все чаще встречается у взрослых людей. Причиной тому сидячая работа, неправильное питание, большие физические нагрузки.

Смешайте небольшое количество сока свеклы с глицерином в равной пропорции и нанесите на геморроидальные узлы. Это поможет снять отек и боль в этой области, а также улучшит кровообращение, что приведет к уменьшению узлов и их исчезновению.

Вред и противопоказания

Существуют некоторые ограничения к приему свекольного сока. Продукт нельзя при тяжелых заболеваниях мочевыделительной системы и наличии камней в почках, низком давлении, диарее, воспалении органов желудочно-кишечного тракта, а также детям в возрасте до 8 месяцев.

Встанице