Привычки, которые спасут ваши сосуды

Фото www.culture.ru

Движение

Кровь течет по нашим сосудам, движимая сердцем и сокращением стенок артерий. Однако существует и обратная связь, когда двигаемся мы сами, тогда кровь по сосудам начинает двигаться быстрее.

Но есть два условия правильного движения — нагрузка должна быть посильной и регулярной. Не надо наскоком начинать бегать по 20 километров в день, если до этого вы полгода сидели в офисе. Это приведет к еще большей усталости и огромной нагрузке на сердечно-сосудистую систему.

Вода

Заведите правило, проснувшись выпивать стакан воды. Эта хорошая привычка поможет держать ваш солевой баланс в нормальном состоянии и разгрузить сердце и сосуды.

Фрукты

В них большое количество витаминов, особенно витамина С. Этот витамин участвует в выработке коллагена, а это не только здоровые сосуды, но и красивая кожа и подвижные суставы.

Свежий воздух

Гуляйте в парке, выезжайте на природу. Ежедневные прогулки помогут снять накопившуюся усталость и насытить ткани кислородом, кстати тканям сосудов он тоже необходим.

Здоровый сон

При правильном отдыхе вырабатывается мелатонин — гормон снимающий усталость. Большая его часть образуется с 23до 1 часа ночи, а это не так и много. Поэтому убирайте гаджеты и ложитесь спать, сердце и сосуды только спасибо скажут.

Рацион питания

Введите в рацион жирную рыбу, она содержит омега-3 и омега-6 насыщенные жиры, а еще это источник витаминов А и Д, которые играют не последнюю роль в здоровье сосудов и всего организма.

Посещение врачей

Не забывайте каждый год проверять уровень холестерина, это поможет вовремя понять, что с вашими сосудами что-то не так. Обращайте внимание на внезапно возникающие синяки и кровоподтеки на коже — это сигналы от организма о хрупких сосудах.

Встанице