Ранние признаки закупорки сосудов

Фото docplayer.ru

Кровеносные сосуды разносят богатую кислородом кровь от сердца по всему организму. Артерии жизненно важны для нашего здоровья, так как без полностью функционирующей системы артериальных сосудов кровь не сможет быть доставлена в органы.

 Поэтому очень важно, вовремя распознать сигналы нашего тела о сосудистых недугах. Мы расскажем о признаках, которые предупредят о развитии заболеваний сосудов.

Боль в нижней части спины

Артерии поясницы одни из первых подвергаются накоплению налета, поэтому боль в этой области — первый симптом закупорки сосудов. Она возникает в результате уменьшения притока крови к спине, так как это ослабляет межпозвоночные диски и приводит к образованию грыж и защемлению нервов.

Артериосклероз

Это заболевание сопровождается утолщением и затвердением стенок артерий, а также блокировкой артерий, которые доставляют кровь к ногам. Основными признаками этого недуга являются боль в ногах и хромота.

Дискомфорт или боль в ногах

Заболевания периферических артерий — это накопление холестерина и бляшек, которые могут возникать в конечностях. Оно часто приводит к дискомфорту в ступнях и голенях, ограничивает способность ходить.

Ушные складки

В медицинской литературе этот симптом называется – «тихий признак ишемической болезни сердца». Эта складка проходит по диагонали от слухового прохода к нижнему краю мочки уха.

Эректильная дисфункция

Закупорка артерий непосредственно связана с уменьшением кровотока, а поддержание эрекции требует, чтобы кровь беспрепятственно проходила в эту область.

Встанице