Подагра: домашнее средство, которое выведет соли из суставов

Фото artritu.net

Многим знакомы неприятные ощущения в суставах — похрустывание, скованность, припухание и боль. В народе при таких симптомах говорят об отложении солей, что не совсем верно. Мы расскажем о том, какие продукты выводят соли из суставов.

Отложение солей – термин, который употребляется в быту и не характеризует истинную причину заболевания. На самом деле, болезненные состояния могут возникать из-за деформации хрящевой ткани.

Болезнь, вызванная нарушением минерального обмена, называется подагра. При ней в организме накапливается мочевая кислота, она образует кристаллы, которые оседают в суставе и провоцируют воспаление, отеки и боль.

Существует еще одна разновидность нарушения солевого обмена – псевдоподагра. При таком недуге накапливается не мочевая кислота, а соли кальция.

Причиной для возникновения солевых нарушений может стать неправильное питание, злоупотребления алкоголем, гиподинамия, нарушения работы щитовидной железы, некоторые виды злокачественных новообразований.

Отложение солей сопровождается развитием воспалительного процесса в суставе. Первое время многие не ощущают нарушений, но вскоре возникают болевые приступы, которые усиливаются в ночное время. Сустав отекает, краснеет, а впоследствии место воспаления принимает багровый и синюшный оттенок, кожа натягивается и блестит.

С течением заболевания появляются дегенеративные изменения костно-хрящевой ткани, на составе образуются наросты, состоящие из солей мочевой кислоты.

Какие  средства помогут вывести соли из суставов

Старинным и действенным способом является применение лаврового листа. В нем содержится большое количество эфирных масел, органических кислот, дубильных веществ, витаминов и минералов. Благодаря этому лавровый лист используется для усиления иммунитета, помогает при сахарном диабете, алкоголизме, гипертонии и выводит соли из суставов.

Его действие заключается в улучшении кровоснабжения костной ткани за счет расширения мелких сосудов. Благодаря притоку крови, обменные процессы в суставе ускоряются, исчезает застой, выводятся соли и со временем исчезает воспаление.

Четыре лавровых листа среднего размера необходимо измельчить, залить двумя стаканами горячей воды, поставить на небольшой огонь и кипятить в течение трех минут. Затем перелить в термос и настоять всю ночь.

Утром отвар следует процедить и принимать по 2 глотка утром и вечером, с интервалом в 12 часов в течение трех дней. После этого необходимо сделать недельный перерыв, а затем повторить.

Эффект от процедуры станет заметен по участившемуся мочеиспусканию и изменению цвета мочи. Она станет слегка розовой из-за реакции стенок мочевого пузыря на раздражение солями.

Встанице