Четыре причины развития инсульта, которые можно победить

Фото static2.babygagaimages.com

Инсульт — это острое нарушение кровообращения головного мозга. С кровью в мозг приходят питательные вещества, микроэлементы и кислород. Если убрать одну из этих составляющих, то клетки начнут погибать.

Инсульт это не вирусная инфекция, которая внезапно попала в организм, он развивается годами. Поэтому каждый должен знать факторы, которые повышают вероятность возникновения этого недуга.

Курение

В плазме крови присутствует белок высокой плотности – хороший холестерин. Если его достаточно, то риск атеросклероза и других заболеваний сосудов снижается.

При курении показатель липопротеинов высокой плотности уменьшается, а низкой плотности или плохого холестерина – увеличивается.

Это означает, что кровь становится более вязкой, скорость ее передвижения снижается, и возникают застои. При таких условиях на сосудах начинают расти холестериновые бляшки, которые уменьшают проходимость крови и повышают риск возникновения инсульта.

Алкоголь

Спирт, попадая в кровь, разрушает внешнюю оболочку эритроцитов и вызывает их склеивание. В таких комках содержится от 200 до 500 красных кровяных клеток, а в самых больших до 6000. Сгустки перекрывают просвет малых, а порой и средних сосудов.

Лишний вес

У людей с лишним весом, количество липопротеинов низкой плотности очень большое. Это провоцирует сгущение крови и образование тромбов.

Вторым побочным эффектом избыточной массы тела является невосприимчивость организма к инсулину. Инсулин — это гормон, который выбрасывается при попадании сахаров в кровь. Это также сгущает кровь и вызывает развитие тромбов.

Отсутствие физических нагрузок

Малоподвижный образ жизни негативно влияет на здоровье сосудов, так как циркуляция крови напрямую зависит от работы мышц. Если у вас сидячая работа,  то старайтесь делать 15 минутные перерывы после каждого часа. В это время сделайте несколько приседаний или легкую гимнастику.

Встанице