Забудьте о боли в суставах: простая гимнастика для коленей и поясницы

Фото pbs.twimg.com

Всегда оставаться бодрым при подъеме с утра — это не так уж и сложно. За поддержку жизненного тонуса отвечает не только пища, которую употребляет человек, но и утренняя зарядка.

Она отлично влияет на систему кровообращения и заодно снимает суставную боль, помогает суставам быть более подвижными. Есть пять упражнений, которые можно выполнять, не вставая с кровати.

В первом необходимо для начала разработать стопы. Для выполнения нужно свести и развести большие пальцы на ногах из стороны в сторону. Старайтесь тянуться к краю вашего спального место. Затем вращайте стопами сперва по часовой стрелке, а затем обратно.

Второе упражнение направлено на колени. Не вставая с кровати, лежа начинайте сгибание и разгибание ног в коленях. Скользите при этом по кровати стопами, пытайтесь пяткой дотронуться до ягодицы. Коленные суставы при ежедневном выполнении станут крепче.

В третьем упражнении нужно сделать акцент на таз. Ноги поставьте на ширине плеч и сгибайте их в коленях, а руки разведите в разные стороны. После этого опустите одну ногу к кровати так, коленка смотрела в стенку с другой стороны — противоположную. Потом ноги нужно поменять.

Четвертое упражнение — это небольшая растяжка. Обхватите колено двумя руками и попытайтесь дотянуться им сперва к грудной клетке, а затем к подбородку. Спина при этом должна быть слегка приподнята. Выполните на обеих коленях.

Пятое упражнение рассчитано на пресс и поясницу. Оно выполняется в самом конце. Для начало нужно поставить ноги, как в третьем случае, на ширину плеч. Положите руку на пресс и сделайте вдох — как можно более глубокий. Вы должны максимально надуть живот, а после этого выдыхайте. Ваша ладонь должна втягиваться вместе с животом.

Все упражнения необходимо повторять от 20 до 25 раз в день. Не торопитесь с разминкой, выполняйте все медленно и плавно. Это важно для безопасности суставом — при резких движениях они могут травмироваться. Если возникает резкая боль, то лучше прекращать.

Встанице