Врачи рассказали о двух видах чая, которые разжижают кровь лучше аспирина

Фото st03.kakprosto.ru

В современном мире самой частой причиной летальных исходов являются инфаркты и инсульты. Основной фактор возникновения этих патологий — сгущение крови.

Кровь состоит из форменных элементов – тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов и жидкой части – плазмы, в которой эти элементы находятся в виде взвеси. Под термином вязкая кровь понимают увеличение плотности взвеси по отношению к плазме.

Кровь выполняет в организме транспортную функцию, она разносит питательные вещества и забирает продукты распада. При сгущении крови, ее скорость становится значительно ниже, органы начинают испытывать кислородное голодание, а обменные процессы в клетках замедляются.

Густая кровь обладает меньшей текучестью и вскоре, под воздействием определенных факторов, в сосудистом русле образуются тромбы. Они могут прилипнуть к стенке или свободно перемещаться вместе с током крови, пока не попадут в сосуд меньшего диаметра и не закупорят его.

Факторы, которые влияют на сгущение крови

В первую очередь это происходит под воздействием образа жизни и пищевых привычек —  отсутствие физической активности, избыток в пище простых углеводов и транс-жиров, малое количество потребляемой воды.

Также густота крови может быть следствием заболеваний – атеросклероза, некоторых инфекционных болезней, хронического поражения печени, радиационного облучения или кровопотери.

Зеленый чай с имбирем и корицей

Гингерол в составе имбиря способствует снижению уровня вредного холестерина в крови, а при комплексном действие элемента  совместно с полезными жирными кислотами, вырабатываются ферменты, предотвращающие слипания тромбоцитов.

Разжижая кровь и растворяя тромбы на стадии образования, имбирь делает кровь менее вязкой и более текучей. Таким образом, он предотвращает развитие инфаркта и инсульта.

Корица дополняет и усиливает действие имбиря. Она эффективно очищает сосуды, приводит в норму давление и снижает уровень холестерина в крови.

А регулярное употребление зеленого чая предотвращает склеивание эритроцитов и очищает стенки сосудов от налипания холестериновых бляшек.

Возьмите одну треть чайной ложки корицы, 25 граммов корня имбиря и 1 чайную ложку зеленого чая. В чайник поместите все ингредиенты и залейте 500 миллилитрами кипятка. Пейте напиток в течение дня небольшими порциями.

Кора белой ивы

В ее составе присутствует предшественник аспирина – салицин. Это растение абсолютно безопасно при приеме внутрь, так как не вызывает раздражение слизистой желудка.

Чтобы приготовить отвар возьмите 2 дольки лимона, столовую ложку сушеной коры белой ивы и стакан воды. В кипящую воду опустите кору и варите 10-15 минут. Снимите с огня, добавьте лимон и дайте настояться 1 час. Принимать отвар нужно по 2 столовых ложки перед едой  в течение 10 дней.

Встанице