Здоровые суставы: продукты, которые им вредят

Фото www.forumdaily.com

От здоровья суставов очень сильно зависит качество жизни, так как практически все суставные недуги сопровождаются болью и даже лишением подвижности некоторых частей тела.

Природа закладывает в человеческое тело огромный потенциал здоровья, которое мы порой необдуманно растрачиваем. Мы думаем, что если ничего не беспокоит, то можно все. Задумайтесь о своем здоровье прямо сейчас и исключите продукты, которые вредят здоровью ваших суставов.

Фастфуд

Гамбургер, пицца, картошка фри, шаурма и все, что помогает нам быстро перекусить на ходу — это враги для суставов. Жареная, особенно жирная пища увеличивает риск развития воспалительных заболеваний суставов, а также их износ.

Соленое

Снеки, маринованные, засоленные и копченые продукты задерживают жидкость в организме, тем самым провоцируя возникновение отеков и увеличение массы тела. Из-за этого возникает повышенная нагрузка на суставы и соединительную ткань, что ведет к заболеваниям и повреждениям.

Дрожжи

Они богатый пуринами эти вещества высвобождают высокое количество мочевой кислоты. Эта кислота имеет свойство накапливаться в организме, выбирая себе локации в суставах, сухожилиях и почках. Все это повышает риск развития артрита.

Некоторые виды мяса

Жирное мясо не только нарушает кислотно-щелочной баланс, но и истончает хрящевую и костную ткань. Если такое мясо регулярно присутствует в вашем рационе, то этот факт повышает риск возникновения трещин, микротравм, разрывов сухожилий и соединительной ткани.

В таком мясе содержится много фосфатов, которые откладываются во внутрисуставной жидкости и способствуют развитию такого заболевания. как остеоартроз.

В противовес этим продуктом существует и список с обратным эффектом. Если хотите защитить суставы от износа, сохранить их молодость и здоровье надолго, то в вашем рационе обязательно должны присутствовать эти продукты.

Оливковое масло

Оно обладает противовоспалительными свойствами за счет высокого содержания омега-3 жирных кислот. Также ему приписывают обезболивающее действие, а за счет высокой концентрации витамина Д это масло помогает укрепить кости, суставы и хрящевую ткань.

Оливковое масло насыщено полезными витаминами, аминокислотами, антиоксидантами и минералами. Кальций, калий, железо, фосфор — это те элементы, которые необходимы нашему организму.

Рекомендуется употреблять масло в холодном виде. Заправляйте им салаты, либо съедайте по ложке масла в день в чистом виде или добавляйте в любимые каши.

Рыба жирных пород

К ней относятся лосось, скумбрия, семга, сардина, форель, сельдь, тунец. Если у вас артрит, то за счет высокой концентрацией жирных кислот, употребление блюд из этой рыбы, поможет снять боль.

Эластичность суставов, здоровье соединительной ткани и внутрисуставной жидкости, на все это положительно влияют жирные кислоты из состава этих пород рыб.

Гранат

Этот сочный и вкусный фрукт укрепляет сердечную мышцу, повышает эластичность суставов и качественно улучшает состав крови. Он также способствует предотвращению воспалительных процессов.

Научно доказан тот факт, что употребление граната значительно снижает риск развития артрита и прочих болезней суставов. А если воспалительный процесс в суставах уже начался, то гранат поможет остановить дальнейшее развитие воспаления и повысить уровень веществ в организме, которые способны противодействовать воспалению.

Желатин

питательные вещества и коллаген в его составе питают суставы и помогают им дольше оставаться гибкими и здоровыми. Коллаген также полезен для молодости и гладкости кожи, волос и ногтей.

Встанице