Диагноз по языку: как язык отображает проблемы со здоровьем

Фото ih1.redbubble.net

Если вы высунете язык, то сможете узнать о себе много нового. Язык — помощник в речи, глотании, восприятии вкусов и во многом другом. Также он может помочь вам узнать о проблемах со здоровьем.

Розовой и гладкий

Если ваш язык розового цвета без пятен, то значит, у вас нет никаких проблем. Но он должен быть не слишком гладким, иначе это может означать нехватку витаминов.

Красный и припухший

Яркий красный цвет говорит о недостатке витамина В12 или фолиевой кислоты. Добавьте в рацион больше растительной пищи и зелени.

Язык с неровностями по краям

Если края языка похоже на гребешки и мелкие волны, то это может быть признаком расстройства щитовидной железы. Это может быть и симптомом обезвоживания, поэтому убедитесь в том, что за сутки вы принимаете необходимое количество жидкости.

Язык с трещинами

Подобные неровности могут стать признаком аутоиммунного расстройства, но скорее всего это не очень опасно для здоровья. Этот симптом может появиться в период, когда вы достаточно молоды, но у вас начинают проявляться морщинки.

Язвы на языке

Это может быть признаком стресса или образования раковых клеток. Если вы заметили подобные пятна и язвы, то следует немедленно обратиться к врачу, тем более, если это длится уже не первую неделю.

Встанице