Медики рассказали, как положение тела во время сна влияет на здоровье человека

Фото tayniymir.com

Во время сна наш организм отдыхает. Поэтому важно после пробуждения чувствовать себя бодрым и отдохнувшим. Это говорит о том, что организм за ночь полностью отдохнул и восстановился.

Сон — это естественная реакция организма на смену дня и ночи. Спать нужно непременно в темноте, чтобы уровень мелатонина в крови позволял организму отдохнуть, так как снижение и неправильная выработка этого гормона может привести к нарушению обмена веществ, раздражительности, нарушения психики, ожирению и даже онкологии.

От положения во время сна зависит то, как вы будете чувствовать себя днем. Есть три позы, в которых мы спим — на спине, на боку и на животе.

На спине

Сон на спине самый естественный, так как расслабляется весь организм, позвоночник комфортно растягивается, межпозвоночные диски наполняются жидкостью.

Эта поза помогает сохранить и молодость кожи, поскольку нет соприкосновения лица с подушкой. Такое положение подойдет и для тех, кто страдает рефлюксом или изжогой, так как желудок находится внизу и переброс пищи происходит реже.

Однако и здесь есть некоторые проблемы. Например, тем, у кого есть заболевания связанные с дыхательной системой лучше на спине не спать. В этой позе чаще возникают такие проблемы как храп и кратковременная остановка дыхания.

На боку

Это положение позволяет разгрузить поясничный отдел позвоночника, поэтому его так любят беременные женщины. Важно понимать, на какой стороне спать полезнее.

Например, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями на левом боку долгое лучше не лежать, так как это приведет к смещению кровотока в сторону сердца и увеличению нагрузки на него.

А вот тем, у кого проблемы с желудком не рекомендуется спать на правом боку, потому что это может привести к перебросу остатков пищи в пищевод и возникновению неприятных ощущений.

На животе

Спать на животе обычно предпочитают люди с проблемами кишечника, так как такое положение приносит облегчение при вздутии. Но мало кто знает, что эта поза очень не комфортна для нашего тела, потому что пережимаются органы брюшной полости и шея принимает неестественный изгиб

Сон на животе приводит к рефлюксу, возникновению изжоги и болевым ощущениям в животе. Также затрудняется дыхание, ухудшается работа сердца, нарушается кровоток и лимфоток, а это приводит к отекам лица и ног.

Встанице