Врачи опубликовали список продуктов, которые защищают сердце и сосуды

Фото www.wmj.ru

Сердце — наш мотор, который поддерживает функционирование всего организма. Здоровье сердечно-сосудистой системы во многом зависит от питания. Мы расскажем о продуктах, которые способны улучшить работу сердца и омолодить его.

Авокадо

Этот фрукт содержит бета-каротин и ликопин, которые оказывают положительное влияние на состояние сердца и сосудов. Кроме того, авокадо снижает уровень плохого холестерина в крови.

Шпинат

Это прекрасный источник калия, фолиевой кислоты и лютеина. Каждый из этих элементов необходим для работы сердца. Многочисленные исследования доказали, что регулярное употребление этих трех компонентов снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 20-25 процентов.

Соя

Соя богата растительным белком, который усваивается организмом гораздо лучше, чем животный и легче переваривается. Также она снижает уровень холестерина.

Горький шоколад

Он улучшает работу сердца в целом, а также уменьшает количество холестерина, стабилизирует кровяное давление и увеличивает приток крови к головному мозгу. Чем больше процент содержания какао в шоколаде, тем большей пользой он обладает.

Яблоки

Этот фрукт снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в особенности ишемической болезни. А пектин в их составе снижает уровень холестерина. Плюсом ко всему, в них содержится множество антиоксидантов, которые оказывают положительное влияние на весь организм в целом.

Тыква

Это источник бета-каротина, клетчатки, витамина С, и калия. Благодаря такому богатому составу тыква нормализует кровяное давление и улучшает здоровье сердца.

Встанице