Медики рассказали: как избежать инфаркта, инсульта и ишемии

Фото vestivrn.ru

К основным причинам развития заболеваний сердечно-сосудистой системы относятся повышенное давление, ожирение, наследственность,  возраст, вредные привычки, низкий уровень физической активности, сахарный диабет и повышенный уровень холестерина в крови.

Больше всего сердечным заболеваниям подвержены мужчины после 40 лет и женщины постклимактерического возраста. И если одни факторы не контролируются человеком, то другие – это результат его собственных действий. Поэтому так важно предпринимать определенные меры, которые являются профилактикой развития сердечных заболеваний.

Как предупредить болезни сердца

Регулярно измеряйте артериальное давление и исключите факторы вызывающие его резкий скачок. Следите за весом, исключите вредные привычки и больше занимайтесь спортом, соблюдайте принципы правильного питания и следите за питьевым режимом.

Какие продукты следует исключить

Некоторые продукты в нашем рационе негативно влияют на работу сердца и сосудов. Необходимо исключить те из них, которые вызывают нарушение липидного обмена и повышают уровень холестерина в крови. Чаще всего это продукты с высоким содержанием животных жиров – сметана, сливки, жирный творог, сливочное масло, жирное мясо и сало.

Какие продукты следует добавить

В ежедневном рационе должны быть свежие фрукты и овощи. Включите в меню больше продуктов богатых калием – чернослив, курагу, картофель и тыкву.

Сердцу и сосудам необходим магний, так как он поддерживает их в тонусе и предотвращает появление спазмов. Магнием богаты крупы, орехи и зелень. А йодосодержащие продукты – это эффективная профилактика сердечных заболеваний. К ним относятся морская рыба, морепродукты и морская капуста.

Физическая активность

Для профилактики таких заболеваний как инфаркт миокарда, ишемия и инсульт необходимо поддерживать нужный уровень активности. Однако важно помнить, что у каждого он свой и опасно как отсутствие нагрузки, так и ее переизбыток. Сочетание легких кардио и силовых тренировок укрепит иммунитет и работу всех органов.

Отдых

Взрослому человеку нужно спать не менее семи-восьми часов и давать организму полноценный отдых.

Люди, страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний наиболее подвержены влиянию жары. Кардиологи рекомендуют им не выходить на улицу без необходимых лекарств и не находиться на открытом солнце, пить больше чистой воды и регулярно посещать врача.

Хороший способ снизить давление и нормализовать работу внутренних органов — принять прохладный душ. Крайне важно пить необходимое количество чистой негазированной воды, так как при обезвоживании кровь становится гуще, из-за чего увеличивается риск образования тромбов.

Сердечные заболевания — одна из самых серьезных проблем, касающихся здоровья человека. Важно не только знать их симптомы, но и признаки, которые сигнализируют о проблемах с сердцем. Так как если вовремя обратиться к врачу, то можно избежать развития многих патологий.

Встанице