Кардиологи рассказали: как снизить давление в домашних условиях без лекарств

Фото cdn.iz.ru

Уровень артериального давления индивидуален для каждого человека и зависит от многих факторов – возраста, веса или наличия сопутствующих заболеваний. В идеале показатель не должен превышать 140 на 90 миллиметров ртутного столба.

Можно выделить две причины возникновения гипертонии —  физиологическую и патологическую. Физиологическая связана с естественной реакцией организма на какой-либо физический или эмоциональный стресс.

Патологическая причина — это повышение давления вследствие какого-либо заболевания или нарушение работы какого-либо органа. В этом случае гипертония будет постоянной и ее необходимо контролировать самостоятельно.

Это состояние опасно тем, что при длительном повышении артериального давления увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, что может нарушить ее работу.

Домашние способы снижения артериального давления

Хорошо справляются с этойпроблемой компрессы с яблочным уксусом.Для их приготовления необходимо смочитьвсредстве ватные диски и приложить квискам. Результат обычно появляется через20-30 минут, затем проконтролируйте своедавление с помощью тонометра и примитетеплый душ. Такой способ расширяет сосудыи способствует снижению давления.

Еще один эффективный способ — массаж шеи, он улучшит кровообращение в этой области, снимет спазм сосудов и уменьшит кровяное давление. Постарайтесь расслабиться и успокоиться во время процедуры.

Контроль дыхания тоже может помочь справиться с проблемой. Просто сделайте полный выдох и задержите дыхание на 10 секунд. Повторите упражнение 15-20 раз.

Теплая вода помогает не только во время принятия ванны или душа. Вы можете приготовить ванночку для рук или ног с каплей успокаивающего эфирного масла. В результате ваше давление снизится в течение получаса.

Либо попробуйте сделать контрастный душ для ног, попеременно включайте холодную и горячую воду. Спустя 20 минут артериальное давление снизится.

Встанице