Медики рассказали, как победить гипертонию раз и навсегда

Фото nervovnet.com

При длительно текущем заболевании все дыхательные и водные упражнения будут лишь временно убирать симптомы. Чтобы справиться с гипертонией надолго следует придерживаться определенных правил, которые изменят ваш образ жизни.

Следите за вашим рационом питания, в нем не должно быть избытка соли, фастфуда и субпродуктов. Увеличьте количество фруктов, овощей и зелени, а вместо кофе лучше пить травяной чай.

Исключите вредные привычки, старайтесь не концентрироваться на неприятностях, так будет легче справиться со стрессом. Соблюдайте режим дня и отдыха, не допускайте переутомления, поддерживайте ежедневную физическую активность и водный баланс.

Причины повышения давления

Существуют разные причины повышения артериального давления. Оно может повышаться эпизодически, как ответная реакция на какое-то воздействие, либо постоянно, что является признаком заболевания.

Временно повышают давление интенсивные физические нагрузки, употребление крепкого чая, кофе или алкоголя, курение, эмоциональное напряжение или стресс.

Длительно артериальное давление повышается при различных патологических процессах в организме. К ним относят атеросклероз, повреждение или воспаление стенок сосудов, наследственность, гормональные нарушения и лишний вес.

Травяные сборы и ягоды

Многие растения благоприятно воздействуют на работу сердца и сосудов и снижают артериальное давление. Например, плоды шиповника и боярышника — уникальное натуральное средство, улучшающее кровообращение и предотвращающее развитие атеросклероза сосудов.

Их достаточно просто залить горячей водой и оставить настаиваться. Затем процедить и регулярно пить утром и вечером.

 Не менее полезны свекла и ее сок. Для правильного приготовления необходимо измельчить в блендере овощ,  добавить туда немного сока лимона и 2 чайные ложки меда. Пить каждый день утром и вечером.

Съедайте минимум раз в день зубчик чеснока, это отличное средство для контроля холестерина в организме и профилактики атеросклероза сосудов.

Все вышеперечисленные способы помогут справиться с гипертонией самостоятельно и без лекарств. Конечно с тяжелыми, запущенными случаями этих методов будет недостаточно и потребуется наблюдение специалиста. Однако даже в этом случае народные средства станут отличным дополнением в лечении недуга.

Встанице