Болезни, о которых расскажут ваши стопы

Фото apithano.gr

Знаете ли вы, что достаточно лишь взглянуть на ступни ног для того, чтобы определить, здоров человек или у него имеются определенные проблемы.

Несильно погруженные в эпидермис ногти, оставляющие выемку на пальцах, похожую на ложку – это может указывать на малокровие, что также говорит и о недостатке железа в организме. Присмотритесь, если вы заметите ненормальную бледность последних фаланг пальцев, а ногти стали хрупкими – то это признаки анемии.

Отсутствие волос на ногах и на пальцах ног – признак ослабленного поступления крови в периферические зоны. Это может быть симптомом, как заболеваний сосудов, так и сердечной недостаточности. Если становится затруднительно нащупать пульс в районе ступней, то это только подтвердит ваши опасения.

Судороги в ногах, которые довольно часто повторяются или частые боли в ступнях, как будто их полоснули ножом. Такие проявления могут указывать на два фактора. Или вы накануне физически перетрудились, или у вашего организма состояние обезвоживания.

На подошве появляются ранки, которые долго заживают. Это может значит то, что у вас сахарный диабет. Все дело в том, что при этом заболевании дальние периферические нервные окончания теряют чувствительность, поэтому слишком тесную обувь или другие неудобства диабетик не ощущает, что приводит к незначительным повреждениям кожи.

Холодные ступни могут подсказать о наличии определенных проблем со щитовидной железой (которая может влиять на терморегуляцию) или плохом кровообращении ног из-за бляшек или тромбов.

Если опух большой палец, он болит в районе сустава, то скорее всего у вас подагра. В подавляющем большинстве случаев она возникает ночью, поэтому больной утром просыпается уже с дискомфортом в ноге.

Ощущение покалывания в пятках или наоборот потеря чувствительности обеих стоп – признаки периферической невропатии или других заболеваний нервной системы. Среди основных причин этого состояния чаще оказывается диабет и алкогольная зависимость.

Поврежденная кожа между пальцами ноги. Дополнительный признак – это боль, которая носит симметричный характер. В этом случае нужно подозревать ревматоидный артрит.

Сильная боль в стопах при ходьбе. Может указывать на усталостный перелом, который еще называют «маршевая стопа». Такое происходит довольно часто, но если своевременно не начать терапию, то может развиться остеопения – это когда снижается плотность и прочность костной ткани.

Утолщение пальцев на концах (симптом барабанных палочек) признак хронических заболеваний лёгких, сердца или желудочно-кишечного тракта.

Встанице