Продукты, которые помогут очистить лимфатическую систему

Фото 2.bp.blogspot.com

Лимфатическая система человека – это незамкнутая последовательность сосудов, играющая важную роль в обменных процессах без отдельных насосов. Поэтому лимфа движется с невысокой скоростью и под небольшим давлением на сосудистые стенки.

Способ усилить лимфоток

Во-первых, следует отрегулировать питьевой режим. Не нужно ограничивать поступление жидкости. Но при отечности тканей следует снизить употребление поваренной соли – одной из основных причин задержки жидкости в организме.

Второй продует, который окажет пользу для лимфатической системы, это морская капуста. В связи с только что озвученной рекомендацией ограничить поступление соли рекомендуем предпочесть аптечный вариант в виде сушеных слоевищ. Также можно добавлять в пищу размоченные листы для приготовления роллов.

В летнее время рекомендуется употреблять много свежей зелени, овощей и сезонных фруктов. Все они содержат активные формы минералов и микроэлементов, которые напрямую конкурируют с натрием – основной причиной задержки жидкости в организме.

Также мы советуем включить в рацион льняное семя, жирные сорта холодноводных рыб, нерафинированные растительные масла и орехи. Содержащиеся в них омега-кислоты укрепляют стенки всех сосудов организма, усиливают ток лимфы и способствуют укреплению всех систем организма.

Натуральные кислоты в составе лимона, цитрусовых и кислых ягод также стимулируют лимфоток и очищение организма. Таким же действием обладает свежий щавель, облепиха, калина, красная и черная смородина.

Встанице