Медики назвали 5 продуктов, которые разжижают кровь лучше аспирина

Фото kazlenta.kz

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в современном мире. Густая кровь – один из катализаторов развития сердечных недугов. Поэтому многие люди прибегают к использованию лекарственных средств для разжижения крови, не задумываясь о том, что употребление определенных продуктов дает тот же результат.

Слишком густая кровь способствует ухудшению кровотока и снижению кислородного и питательного обогащения всех клеток организма. К тому же повышенная вязкость приводит к образованию тромбов и развитию сердечных катастроф.

Продукты для разжижения крови

Имбирь

Имбирь известен как натуральный разжижитель крови, но для достижения лечебного эффекта доза должна быть достаточно большой. Просто ломтик к чаю или ложка пряности в любимом блюде окажет только профилактическое действие и улучшит кровообращение.

 Лук

Этот овощ полезен для всего организма и для крови в том числе. Добавьте больше лука свой рацион, чтобы предотвратить агрегацию тромбоцитов.

 Лук содержит аденозин – вещество, которое действуют как антикоагулянт, то есть предотвращает свертывание крови. Также лук оказывает противовоспалительное действие, укрепляет иммунную систему и мышцы сердца и сосуды.

Чеснок

 Этот чудодейственный продукт обладает антибиотическим свойством, снижает артериальное давление и уровень плохого холестерина, растворяет сгустки крови и препятствует тромбообразованию. Для достижения лечебного эффекта необходимо употреблять 2-3 зубчика чеснока в день.

Кайенский перец

Капсаицин, который содержится в перце, способствует улучшению кровообращения, расширению сосудов и разжижению крови. Его лучше всего употреблять в свежем виде в соках или салатах.

Темный шоколад

Такой шоколад содержит большое количество какао, которое богато теобромином — мощным разжигающим кровь агентом. Главное – не увлекаться этим видом лакомства, десяти граммов в день будет достаточно.

Встанице