Напитки и продукты, разжижающие кровь не хуже медицинских лекарств

Фото budtezdorovy.net

Чистая вода

Большинство людей даже не подозревают, что их организм обезвожен. А такое состояние сгущает кровь, увеличивает риск образования тромбов и приводит кислородному голоданию всех систем и органов. Убедитесь, что вы употребляете минимум восемь стаканов чистой воды в день.

Ягоды

В виноградных косточках, бруснике и голубике содержатся проантоцианиды – антиоксиданты, которые защищают кровеносные сосуды от проникновения свободных радикалов, снимают отечность и обеспечивают улучшение кровотока.

Арбуз – ягода, которая богата ликопином. Этот пигмент препятствует тромбообразованию и разжижает кровь, что является прекрасной профилактикой возникновения инфаркта и инсульта.

Фрукты

Ананасы и киви не только имеют прекрасный вкус, но и содержат важный фермент — бромелайн, который обеспечивает хорошее и естественное разжижение крови. Этот фермент предотвращает образование тромбов, уменьшает свертываемость крови и защищает сердце.

Апельсины содержат высокий уровень витамина С и биофлавоноиды, которые способствуют разжижению крови и укрепляют стенки мелких и крупных сосудов, делая их более эластичными.

Овощи

Огурцы имеют мало калорий, но много фолиевой кислоты, калия и натрия. А красный жгучий перец отлично разжижает кровь и хорошо влияет на сосуды и их стенки, но он противопоказан при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Встанице