Крапива от диабета, экземы, кровотечений и запора

Фото 9dach.ru

О полезных свойствах крапивы слышал даже тот, кто далек от народной медицины. Люди издавна используют это жгучее растения для разных целей. И так как список его полезных свойств велик, его популярность не утратила силы и в наши дни.

У крапивы сбалансированный состав, в котором есть все, что необходимо организму. Это витамины группы В, С, Е, К, калий, натрий, магний, эфирные масла, дубильные вещества, флавоноиды, алкалоиды, янтарная, лимонная и другие кислоты.

Крапива стабилизирует уровень гемоглобина и количество эритроцитов. Она полезна при появлении фурункулов, экзем, бородавок, лишаев, угревой сыпи. Она способна остановить внутренние кровотечения, помогает восстановиться после родов, облегчает пмс и синдромы менопаузы.

Плюсом ко всему, она благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, имеет желчегонные и слабительный эффект, стабилизирует уровень сахара в крови.

Для мужчин она несет положительное влияние на половую и репродуктивную сферы. Растение усиливает либидо, укрепляет генетический материал и служит профилактическим средством от воспаление предстательной железы. Она восстанавливает силы после тяжелых физических нагрузок, если мыть голову крапивным настоем, то это замедлит облысение.

Женщинам крапива помогает стабилизировать менструальный цикл и облегчить его симптомы. В период лактации она стимулирует выработку грудного молока, однако ее применение разрешено только после консультации с врачом.

Детям крапива полезна, как средство укрепляющие организм, успокаивающие нервы и лечащее кожные заболевания.

Встанице