Продукты, которые вызывают преждевременное старение сердца и сосудов

Фото n.sinaimg.cn

Некоторые продукты, которые мы употребляем ежедневно, негативно влияют на состояние сосудов и сердечной мышцы. Опасность в том, что результат их воздействия проявляется не сразу.

Чтобы предупредить риск развития сердечной недостаточности и других патологий лучше заранее ограничить употребление некоторых продуктов или исключить их из рациона полностью.

Маргарин

Это гидрогенизированные жиры, относящиеся к трансжирам, которые вредны для всего организма. Лучше заменить его натуральным сливочным маслом. Маргарин является наполовину синтетическим продуктом, так как для его изготовления используют наиболее дешевые растительные масла.

Заготовку маргарина обрабатывают паром, а для удаления серого цвета отбеливают. Затем добавляют сильные ароматизаторы и красители, чтобы продукт напоминал масло.

Майонез и другие соусы

От покупных соусов желательно вообще воздерживаться, поскольку в них очень часто добавляются те же самые малопривлекательные трансжиры. Майонез несложно сделать самому в домашних условиях для этого потребуются только яйца, растительное масло, лимон и горчица.

Колбаса

Эти, не менее вредные для сердца продукты, до сих пор считаются удачным дополнением к повседневному рациону. Между тем в копченых колбасах содержится много животных жиров, которые приводят к накоплению избытка вредного холестерина и сужению просвета кровеносных сосудов.

Алкоголь

Спиртные напитки снижают усвояемость питательных веществ и витаминов из пищи. А это разрушает сосуды и ухудшает микроциркуляцию внутренних органов. Многочисленные научные исследования доказывают, что регулярное злоупотребление спиртными напитками повышает риск развития аритмии, инсультов и инфарктов.

Встанице