Комплекс упражнений для лечения поджелудочной железы и желчного пузыря

Эти упражнения будут полезны при хроническом панкреатите, холецистите и дискинезии желчного пузыря. Но нужно иметь ввиду, что у этого комплекса есть противопоказание – камни в желчном пузыре.

Все упражнения должны выполняться на какой-то ровной и твердой поверхности. Лучше всего делать их на полу, постелив коврик для йоги и валик или подушку под голову.

Первое упражнение

Поставьте согнутые ноги на пол и из этого положения очень медленно начните подтягивать согнутые ноги к животу. Затем также плавно верните их в исходное положение. Делайте это упражнение в зависимости от ваших физических возможностей от 5 до 10 раз.

Второе упражнение

Положите руки на затылок, но не сцепливайте пальцы. Затем медленно подтяните левое колено и правый локоть друг к другу, вернитесь в исходное положение. Выполняйте это упражнение от 4 до 6 раз на каждую ногу.

Третье упражнение

Руки оставьте на затылке, подтяните обе ноги к рукам и медленно опустите вниз. Повторите эти движения от 4 до 8 раз.

При выполнении этих упражнений желчный пузырь и поджелудочная железа будут стимулироваться. То есть из желчного пузыря будет выдавливаться желчь, и будет улучшаться кровообращение поджелудочной железы. Кроме того эти упражнения еще хорошо помогают стимулировать кишечник, а это станет отличным средством от запоров.

Встанице