Плохое кровообращение: позаботьтесь о своем здоровье

Фото iblogdialessioempoli.it

Кровь разносит кислород и питательные вещества по всему организму. На нарушение процессов кровообращения организм реагирует мгновенно. Если начались проблемы с кровотоком в нижних конечностях, то ноги быстро теряют здоровье и красоту.

Недостаточное поступление полезных веществ ведет к возникновению различных болезней и ухудшению качества кожи. Мы расскажем, как понять, что процессы кровообращения в ногах нарушены, что нужно делать, чтобы восстановить их и сохранить здоровье ног.

Как показывает статистика нарушению циркуляции крови в ногах встречается у каждого третьего человека. В группе риска все кто ведет сидячий образ жизни или работают стоя.

Сюда же относятся женщины после 40 лет, у которых начинаются проблемы из-за длительного ношения каблуков. Однако такие проблемы решаемы даже без вмешательства специалиста. Главное вовремя отреагировать на сигналы, которые посылает нам организм.

Признаки нарушения кровообращения

Многие заболевания ведут себя скрытно и их симптомы мы замечаем слишком поздно. Не списывайте неприятные изменения в организме на недомогание, чтобы не упустить момент.

Если конечности немеют и возникает чувство покалывания, то это может говорить о венозных заболеваниях, тромбах, травмах и все они связаны с нарушением кровообращения.

Изменение цвета кожи также относится к первичным симптомам. Обычно кожа на разных участках тела бежевая, розовая, светло-коричневая, если же она приобрела характерный бледно-желтый или голубой оттенок, то это напрямую указывает на наличие проблем с током крови.

Слабость и боль в мышцах, так называемый синдром промежуточной хромоты. Они характеризуются неприятными болевыми ощущениями в области ног, из-за чего человек начинает хромать.

Если ноги остаются холодными даже в жаркую погоду или не нагреваются под теплым одеялом, то это еще один тревожный сигнал нарушение кровообращения.

При нормальном уровне здоровья, если человек ежедневно выпивает около 2 литров воды, то ему нужно ходить в туалет за сутки 6-7 раз. В зависимости от объема и состава выпиваемой им жидкости, это количество может уменьшаться до 4 раз или увеличиваться до 10. Другая частота считается отклонением.

Причины нарушения кровообращения

Специалисты выделяют несколько основных причин: пожилой возраст, злоупотребление вредными привычками, лишний вес, стресс, сахарный диабет и генетическая предрасположенность.

Как вернуть кровообращение в норму для здоровья ног

Обращайте внимание на несколько пунктов поза для сидения, обувь и даже одежда все это влияет на кровообращение. Предотвратить его нарушение не сложно, главное обратить внимание на свои вредные привычки и постепенно от них избавиться.

Нельзя долго сидеть или стоять

Если у вас сидячая работа или приходится долго стоять, то каждый час делайте небольшой перерыв на несколько минут. Подойдите к окну, сходите до кухни, а если сделать несколько приседаний или пройти пару этажей польза будет куда больше.

Не скрещивайте ноги

Самая естественная поза – слегка расставив ноги, дав ступням возможность касаться пола, а лучше всего ставить их на подставку с высотой от 15 до 30 сантиметров.

Физическая активность

Ежедневно делайте физические упражнения всего пять минут в день. Делайте упражнения направленные на мышцы нижних конечностей, и это станет отличной профилактикой заболеваний связанных с нарушением кровообращения. Ежедневная пешая прогулка в течение получаса может сохранить здоровье и красоту ног и сделать организм более выносливым.

Не надевайте неудобную обувь

Для повседневных дел отдавайте предпочтение удобной и практичной обуви. Туфля на устойчивом каблуке, кроссовкам или мокасинам. Помните, что плоская подошва так же опасна, как и высокий каблук.

Откажитесь от вредных привычек

Особой опасностью для кровотока обладает курение. Регулярное поступление никотина снижает эластичность сосудов, интенсивность кровообращения и вызывает болезни периферических сосудов.

Поднимайте ноги вверх

Полежите с поднятыми ногами перед сном несколько минут. Поднимите их так,  чтобы они располагались выше уровня головы, можно положить под них подушку или даже закинуть на стену.

Это обеспечит правильное и более легкое поступление крови по венам. К тому же, на утро после такого упражнения вы почувствуете себя легко и бодро.

Питайтесь правильно

Включите в рацион несколько продуктов, которые быстро и качественно улучшают состояние кровотока. Например, чай из березовой коры. Усилить эффект можно, добавив свежий имбирь, острый перец.

Для здоровья ног полезна настойка женьшеня, она укрепляет сосуды и улучшает кровообращение.

Если вы обнаружили у себя один из признаков нарушения кровообращения нижних конечностей, то самое время обратить внимание на свой образ жизни.

Многие привычки оказывают негативное влияние на кровоток, поэтому нужно отказаться от них, а также включить в рацион продукты, оказывающие благотворное влияние на кровь.

Встанице