Виды головной боли и способы борьбы с ней

Фото ajans.istanbul

От головных болей страдает огромное количество людей. Ее распространенность среди взрослого населения — более 50 процентов. В 90 случаях из 100 она четырех видов:

— Головная боль напряжения. Характеризуется болью в области затылка, которая может распространяться к вискам и глазам. Она уменьшается после отдыха, но усиливается к вечеру. Особенно если человек занимается сидячей работой, много времени проводит за компьютером или перед телевизором. Редко бывает резкой и сильной.

— Мигрени. Характеризуется неожиданным появлением резкой, сильной, приступообразной боли. Может продолжаться от 1-2 часов до суток и повторяться от трех до семи раз в месяц.

— Повреждение шейного отдела позвоночника. Боль локализуется в затылке и распространяется не симметрично. Полностью не проходит, а просто чуть-чуть затихает.

— Повышение артериального давления. Чаще всего это давящая боль, сопровождающаяся головокружением, звоном в ушах.

Если головная боль застала вас врасплох, справиться с ней поможет не хитрый прием самомассажа.

Обхватите голову двумя руками так, чтобы большие пальцы находились на точках выхода затылочных нервов. Как правило, эти точки очень болезненны, поэтому постепенно и не резко увеличивайте интенсивность круговых движений. Массируйте 3-5 минут.

Встанице