Советы докторов о здоровье сосудов

Фото images.squarespace-cdn.com

Сосуды отвечают за память, внимание, зрение и даже за настроение. Один из способов сохранить их здоровыми — разжижение крови. Оно поможет предотвратить развитие тромбов и тромбофлебита, а также атеросклероза сосудов.

Вода

Ежедневно необходимо выпивать не менее одного, а лучше полтора литра воды. Не стоит забывать, что чай, кофе или соки не в счет. Лучше всего начинать свой день с половины стакана воды комнатной температуры.

Исключаем

Кофе, как и спиртные напитки, способствует загустеванию крови. Их потребление стоит исключить, или хотя бы снизить. Также стоит уменьшить количество соли в рационе до пяти грамм в сутки.

Травы

Травы давно известны своими полезными свойствами. Укрепить кровеносную систему и улучшить качество крови помогут донник и кора белой ивы. Лучше всего приобретать аптечный вариант. Курс приема составляет 3-4 недели, с перерывом на 2-3 месяца.

Гирудотерапия

Этот метод разжижения крови основан на использовании медицинских пиявок. Они впрыскивают в кровь гирудин, который ее разжижает, предотвращает свертывание и способствует рассасыванию тромбов.

Продукты

Употребление в пище определенных продуктов поможет справиться с «густой» кровью. Необходимо добавить в свой рацион чеснок, укроп, сельдерей и петрушку. Они улучшат состояние крови и сосудов.

Встанице