Мешки под глазами: простые способы убрать их раз и навсегда

Фото i2.wp.com

Современный ритм жизни диктует такие условия, что не всегда есть время и возможность выспаться. Как результат, уставший вид и появление мешков под глазами. Однако, это лишь одна из причин.

На самом деле мешки появляются под влиянием разных факторов. У некоторых они возникают еще в детском возрасте и с годами только увеличиваются.

Мы расскажем, как без вреда для кожи лица избавиться от мешков под глазами.

Причины появления

Появление мешков под глазами означает, что организм подает нам сигнал. Их принято считать показателем усталости или недосыпа, но провоцирующих факторов на самом деле гораздо больше.

Если судить с медицинской точки зрения, то сами по себе мешки не несут никакого вреда. Обычно они появляются у людей с тонкой кожей вокруг глаз или с повышенной пигментацией.

Часто их появление означает, что организм  не справляется с выведением излишков накопившихся жидкостей.

Также они могут указывать на злоупотребление вредными привычками, на возникновение проблем в работе мочевыделительной системы, на анемию или нарушение обмена веществ. Причины могут быть разными, и от них зависит способ решения проблемы.

Основным причины

Переизбыток соли в организме

Соль провоцирует жажду, но почки не успевают выводить накопившуюся жидкость и утром она проявляется в виде отеков.

Недостаточное количество сна

Накопленная усталость, физическое или психологическое перенапряжение, напряженная зрительная работа в течение длительного периода времени.

Загар

При переизбытке ультрафиолета организм пытается защититься от него и накапливает жидкость в подкожном слое.

Возраст

Со временем нарушается синтез коллагена и эластина, без которых кожа теряет эластичность и обвисает.

Частое употребление алкоголя и курение

В организме накапливаются токсины, и чувствительная кожа под глазами истончается, а кровеносные сосуды становятся более хрупкими.

Повышение синтеза гормонов, который возникает перед менструацией и генетическая предрасположенность.

Во всех случаях, за исключением генов, человек способен самостоятельно решить проблему появления отеков. Скорее всего, они появляются нечасто и мешают только визуально. Однако, неверно думать о мешках, только как о косметологическом дефекте.

Иногда они указывают на патологические процессы, проходящие в организме. Если синяки под глазами появляются регулярно, то стоит обратиться к специалисту. Так как они могут указывать на болезни почек, сердечно-сосудистой системы, аллергические реакции и проблемы с щитовидной железой.

Как убрать мешки под глазами

С каждым годом рецептов становится все больше, но по эффективности они не сравнятся со старыми проверенными временем методами. Есть несколько продуктов, которые помогут решить вопрос быстро и эффективно.

Огурец

Один из самых старых способов, который был известен еще во времена наших бабушек. Для начала поместите огурец в холодильник или любое другое прохладное место.

После отрежьте две большие дольки и приложите их к глазам так, чтобы они закрыли и веки и мешки. Полежите минут 15, этого времени будет достаточно, чтобы значительно уменьшить или даже полностью убрать мешки.

Картофель

Этот овощ обладает теми же свойствами, что и огурец. Картофель оставьте в холодильнике затем очистите и хорошо промойте. Нарежьте ломтиками и оставьте на глазах на пять-десять минут.

Молоко

Один из самых доступных и простых способов, так как молоко обычно есть у всех дома. Кусочек ткани смочите в холодном молоке, аккуратно отожмите его, чтобы убрать излишки, а затем положите на глаза на 20-30 минут. Молоко эффективно борется с воспалением и отечностью в области глаз.

Яичный белок

Способ, который не только уменьшит отечность, но и сделает кожу мягче. Для этого, энергичными движениями взбейте немного яичного белка, предварительно отделив его от желтка, и нанесите под глаза. После высыхания кожа может тянуть и ощущение будут не самыми комфортными, но это нормально. Нужно подождать 20 минут и затем смыть белок прохладной водой.

Эфирные масла

Масло сандалового дерева вернет коже бодрость, осветлит круги, снимет раздражение и предотвратит повторную отечность.

Масло чайного дерева помогает снять отеки и придает коже свежий отдохнувший вид.

Полезнее всего делать массаж. Увлажнив руки эфирными маслами, легкими круговыми движениями, проработайте участок кожи от внутреннего уголка глаза к внешнему. Повторите движение 4-5 раз, затем легкими похлопывающими движениями помассируйте кожу в прежнем направлении.

С помощью домашних средств можно справиться с синяками под глазами достаточно быстро. Однако, ни одно из них не защитит от повтора ситуации. А вот если изменить несколько своих привычек, то можно решить вопрос на долговременной основе.

Встанице