Три причины боли в ногах

Фото svidok.online

Ваши ноги ежедневно испытывают большие нагрузки, на них воздействует вес собственного тела, а также другие предметы. В нормальных условиях нижние конечности быстро восстанавливаются после нагрузки, и вы не должны чувствовать боль и дискомфорт.

При ухудшении кровообращения или патологии вен возникает плохая переносимость физических нагрузок. Можно выделить три большие основные причины возникновения боли в ногах. Все они отличаются друг от друга симптомами, механизмом возникновения болей и локализацией.

Проблемы с костями и мышцами

Мышечная судорога

Она может начаться в любое время дня и даже ночью. Эту внезапную, жгучую, сильную боль в голени сложно с чем-то перепутать. Она появляется, когда ваши мышцы устали или обезвожены. Если вы склонны к судорогам ног, то пейте больше чистой воды.

Также они часто возникают при дефиците магния и витаминов группы В, которые регулируют кровообращение и иннервацию мышц. Эти полезные вещества содержатся во многих овощах, злаковых продуктах и орехах.

Воспаление мышц

Миозит может быть связан с травмой, переохлаждением, тяжелыми физическими нагрузками, а также регулярной работой в статичном положении. Дайте конечности отдохнуть, чтобы почувствовать себя лучше.

Проблемы с сосудами

Тромбоз вен

Когда ваша кровь становится менее жидкой, то повышается вероятность образования сгустков, а затем тромбов. Чаще всего они появляются в венах нижних конечностях и с током крови могут попадать в легкие. Такое состояние опасно для жизни, поэтому здоровью своих сосудов на ногах стоит отнестись с полной ответственностью.

Для профилактики тромбообразования рекомендуется носить компрессионное белье, а при сопутствующих заболеваниях нужно принимать лекарственные препараты, разжижающие кровь.

Варикозное расширение вен

При варикозе часто возникают тупые, ноющие боли особенно вечером после тяжелого трудового дня. Это заболевание очень быстро прогрессирует. Для укрепления вен рекомендуется периодически делать разминку и больше двигаться.

Атеросклероз

Этот недуг часто поражает артерии нижних конечностей и вызывает боль при ходьбе, а на поздней стадии боль может сохраняться даже во время отдыха. Для профилактики этого заболевания избавьтесь от вредных привычек, питайтесь разнообразно и сбалансировано, контролируйте свой вес и поддерживайте достаточную физическую активность в течение дня.

Поражение периферических нервов

Источником некоторых болевых ощущений являются проблемы с нервами. Сужение позвоночного канала, стеноз, ишемия и недостаток кровообращения. Распространенной причиной сужения позвоночного канала является артрит позвоночника.

Иногда грыжа межпозвоночного диска оказывает давление на близлежащие нервные корешки, что может привести к симптомам ишемии — сводящая боль в ногах, нечувствительность, покалывание, усталость и слабость. Боль может возникнуть в спине или бедре, а затем распространиться вниз по ноге.

Теперь вы знаете о трех самых распространенных причинах болей в ногах. Лучше не затягивать с лечением и посещением врача, ведь в некоторых случаях это могут быть опасные для жизни болезни.

Встанице