Продукты, которые очистят печень от жиров и спасут от гепатоза

Фото teletype.in

Печень считается одним из наиболее важных и ключевых органов человека. Жизнедеятельность без нее невозможна, так как ее функции не дублируются организмом. Она регулирует ток крови, обезвреживает токсические вещества, регулирует поступление в организм белков, аминокислот, жиров, углеводов и витаминов, участвует в выработке желчи, продуцирует ферменты и различные элементы крови.

Вред от скопления жиров в печени

Самым распространенным заболеванием печени в современном мире является жировой гепатоз. В его основе лежит нарушение процесса обмена веществ в клетках органа – гепатоцитах, что приводит к их дистрофическим изменениям. И в результате функциональные клетки печени начинают замещаться жировыми тканями.

Это заболевание сопровождается увеличением размеров органа, за счет накапливания избыточного количества жира. При этом пациент может не испытывать боли и дискомфорта, так как печень достаточно терпеливый и трудолюбивый орган. Поэтому если своевременно не выявить заболевание, то это может привести к не инфекционному гепатиту, фиброзу, инфаркту и другим серьезным последствиям.

В процессе накапливания жира в клетках печени, ее структура и характеристики не изменяются, но клетки перестают быть чувствительными к инсулину, и активизируется процесс инсулинорезистентности.

Глюкоза должна входить в здоровую клетку и питать ее, а инсулин служит для нее дверцей. Если клетка печени теряет чувствительность к этому гормону, то глюкоза перестает поступать, клетка начинает голодать и продолжает отправлять запросы на дополнительные выделение глюкозы. Ответом со стороны организма является постоянное выделение инсулина, а это влечет за собой развитие диабета.

Продукты для очищения печени от жиров

Если жировой гепатоз удалось обнаружить на ранних стадиях, то справиться с заболеванием помогут фрукты, овощи и соблюдение определенной диеты. Употребление лекарств в сочетании с диетой и правильным питанием помогут увеличить эффективность лечения.

Яблоки

Они не только хорошо подходят для выведения жиров и токсинов из печени, но и улучшают работоспособность желчного пузыря. Благодаря пектину и растворимой клетчатке очищается пищеварительная система, и удаляются токсические вещества, которые скапливаются в клетках печени и кишечнике.

Чеснок

Этот продукт обладает способностью выводить токсины из организма и активировать ферменты печени. Аллицин и селен, присутствующие в чесноке, являются природными соединениями, помогающими очистить орган от жиров и токсинов.

Брокколи

Антиоксиданты, содержащиеся в овоще, эффективно выводят из организма накопившиеся жиры и токсины и снижают риск развития онкозаболеваний. Брокколи является источником клетчатки, понижающей концентрацию холестерина и нормализующей работу печени и желудочно-кишечного тракта.

Цитрусовые

В таких фруктах содержится большое количество витаминов, эфирных масел и антиоксидантов, стимулирующих естественные процессы очищения печени и успокоения воспалительных процессов. За счет высокой концентрации витамина С они укрепляют иммунную систему, обеспечивают сопротивление организма различным инфекциям и болезням.

Помидоры

Томаты богатый источник аминокислот и холина, которые приводят печень в тонус и улучшают ее работоспособность. Благодаря этому с органа снимается лишняя нагрузка и ему становится легче чистить организм от шлаков и токсинов.

Зеленый чай

Этот напиток является настоящим союзником печени. Он насыщен растительными антиоксидантами и катехинами и помогает нормализовать обмен веществ в этом органе.

Встанице