Продукты, которые сохранят память до ста лет

Фото cdn-images.hashtap.com

Воспоминания отражают лучшие моменты нашей жизни. Потеря памяти может стать настоящей катастрофой, как для самого человека, так и для его близких.

Долгое время ошибочно считалась, что память нельзя натренировать, но на самом деле мозг, даже во взрослом возрасте, не теряет способности к развитию.

Мы расскажем, как с помощью специальных упражнений и правильно подобранных продуктов укрепить память.

Активный образ жизни

Для хорошей памяти просто необходимо регулярно заниматься спортом или хотя бы делать простые физические упражнения. Нагрузка улучшает работу сердечно-сосудистой системы и снижает риск развития болезней сердца, а также диабета. Снижает уровень стресса и насыщает мозг кислородом.

Физические упражнения улучшают пластичность структур мозга, которые отвечают за когнитивные процессы. Ученые провели эксперимент среди возрастной группы от 50 лет, и он показал, что регулярные аэробные и силовые нагрузки оказывают положительное влияние на работу мозга.

Двух-трех занятий в неделю будет достаточно, чтобы заметить положительные изменения. Полезны разные виды упражнений — спортивная ходьба, бег, танцы,  верховая езда, плавание и другие.

Регулярный и качественный сон

Сон —  простой и эффективный способ улучшить память. Для поддержания физического, морального и умственного здоровья человеку нужно от 7 до 9 часов сна ежедневно.

У каждого своя норма и отклонения от нее нарушает работу внутренних органов и сказывается на самочувствии человека.

Во сне воспоминания переносятся из кратковременной памяти в долговременную. Нарушение сна отражается на способности мозга формировать новые воспоминания.

Своевременный отдых и отсутствие тревоги

Хронический стресс оказывает негативное влияние и на работу мозга и на организм в целом. Он разрушает клетки, что ведет к нарушению работы памяти. Для нормальной жизнедеятельности человек должен уметь расслабляться и справляться со стрессами.

Медитация, расслабляющая музыка помогают справиться с гормонами стресса и предотвратить преждевременную потерю памяти. Ученые провели соответствующий эксперимент и выяснили, что у тех, кто регулярно слушает спокойную музыку и медитирует, улучшаются когнитивные способности и память.

Правильное питание

Даже если вы соблюдаете принципы правильного питания, это не значит, что все продукты будут оказывать на мозг и память только положительный эффект.

Улучшить их работу можно, включив рацион правильные продукты. Настоящие помощники для памяти это:

— грецкий орех – нужен, чтобы улучшить внимание и повысить скорость обработки информации;

— черника — улучшает ток крови в голове и способствует укреплению кратковременной памяти;

— голубика — защищает организм от старения, то есть уменьшает риск возникновения проблем с памятью;

— лютеин, которым богаты яйца, шпинат, авокадо и капуста улучшает память и борется с возрастными изменениями когнитивных способностей;

— рыба — лучший источник жирных кислот омега-3, а они укрепляют мозг и способствуют улучшению памяти;

— шоколад и какао важны для производительности памяти и процессов обработки визуальной информации;

— кофеин и корица замедляют старческое ослабление памяти и эффективно борются с болезнью Альцгеймера;

— чай с добавлением мяты улучшает кратковременную и долговременную память, а также повышает концентрацию;

— куркума — положительно влияет на когнитивные процессы и останавливает разрушительные процессы, проходящие в головном мозге;

— зелень укропа и петрушки, брокколи, шпинат и руккола богаты витаминами А и К, а это основа поддержания нормального функционирования мозга.

От проблем с памятью не застрахован никто. Однако, в наших силах укрепить ее.

Встанице