Ранние симптомы развития диабета

Фото lisa.ru

Очень часто, перед появлением серьезных симптомов заболеваний, организм посылает нам сигнал, которые говорят о наличии патологии. Если их игнорировать и списывать на усталость на работе или временные сбои, то можно позволить болезни распространиться и тогда потребуется более серьёзное лечение.

Сахарный диабет — это серьезное заболевание, при котором организм не справляется с количеством глюкозы в крови из-за нехватки гормона инсулина. Последствия заболевания в запущенной форме крайне серьезные и могут привести к инсульту и ишемической болезни сердца.

Поэтому очень важно, как можно раньше распознать болезнь и начать лечение, чтобы контролировать ситуацию и внести некоторые изменения в привычный образ жизни.

Ранние симптомы сахарного диабета

Частые позывы в туалет

Действительно почкам приходится работать намного больше при лишнем сахаре в крови, так как организм пытается избавиться от избытка глюкозы.

Постоянная жажда

Вполне закономерно, что если учащается мочеиспускание, значит организм теряет большое количество жидкости и вам постоянно хочется пить. Организм пытается избежать обезвоживания, заставляя вас употреблять больше воды.

Голод

При сахарном диабете постоянно хочется не только пить, но и есть. Уровень глюкозы в организме повышен и это вынуждает поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина. После приема пищи уровень сахара резко падает, и вы опять хотите чем-нибудь подкрепиться.

Сухость во рту

Всему виной обезвоживание организма, из-за повышенного сахара в крови. Поступающая жидкость не восполняет дефицит жидкости.

Головные боли

Изменения уровня сахара в крови, его резкое повышение или падение вызывают головные боли. Причина возникновения таких болей кроется в особенностях отклика сосудов головного мозга на изменение гормонального фона.

Нарушение зрения

Избыток глюкозы проявляется не только в крови, так как она накапливается даже в хрусталике глаз. Это приводит к двоение в глазах или другим искажением зрения. При возвращении уровня сахара в крови к показателям нормы эти нарушения пропадают.

Инфекционные заболевания

Повышенный уровень глюкозы в крови может способствовать развитию таких заболеваний, как грибок ногтей или молочница. При обнаружении симптомов этих заболеваний сделайте анализ крови на сахар.

Онемение рук

Если вы ощущаете покалывание в конечностях, судороги, слабость или боль, то есть вероятность того, что у вас диабет и скорее всего не на ранней стадии.

Сладкое фруктовое дыхание

Оно возникает тогда, когда из глюкозы не удается получать энергию и организм начинает сжигать жир. В результате этого процесса образуются кетоны, которые имеют свойство накапливаться в крови и моче.  Избыток кетоновых тел заставит вас испытывать отдышку.

Постоянная усталость

Клетки не получают глюкозу, а значит и не вырабатывают энергию. Поэтому если вы замечаете, что после полноценного сна и отдыха усталость никуда не пропадает, то обратитесь к врачу для установления точной причины.

Что делать, чтобы избежать тяжелых осложнений болезни?

Питание

Необходимо строго ограничивать употребление животного жира и быстрых углеводов. Также нужно следить за калорийностью рациона, а если имеется лишний вес, то кушать нужно часто 5-6 раз в день, но маленькими порциями.

Для приготовления пищи лучше использовать продукты с низким гликемическим индексом — свежие фрукты и овощи. Обычную муку стоит заменить цельнозерновой, супы готовить на овощном бульоне.

Рыбу и мясо стоит выбирать нежирных сортов, на гарнир идеально подойдут сырые, печеные и отварные овощи.

Употребляйте молоко и молочные продукты, но ограничивайте жирные продукты сметану, сливки и сыр. Из приправ и соусов разрешаются не острые соусы, томатную пасту, молочные соусы и соусы с добавлением кореньев.

Соблюдение диеты при диагностировании сахарного диабета или склонности к этому заболеванию — это основной инструмент, который поможет не допустить ухудшения состояния и поддерживать качество жизни.

Встанице