Крепкий сон: продукты, которые победят бессонницу

Фото api.nsn.fm

Сон — это не только время отдыха и восстановления, но и именно от него зависит работа многих органов и систем, а также общее самочувствие и состояние здоровья организма.

При отсутствии качественного сна могут возникнуть гормональный дисбаланс, расстройства нервной системы, нарушение обмена веществ и многие другие патологические процессы.

Случается такое, что даже при большом желании человек не может заснуть и проводит половину ночи в мучительных попытках провалиться в сон. А на утро его состоянию не позавидуешь, темные круги под глазами, ощущение будто и не спал вовсе, разбитость и вялость.

Конечно, в таком случае может спасти чашечка крепкого бодрящего кофе, но усталость и недосып будут накапливаться все больше и больше с каждым днем и, в конечном итоге не поможет не кофеин ни бодрящий душ.

Поэтому действовать надо, направляя усилия не на ликвидацию последствий ночи без сна, а на борьбу с бессонницей. Мы не станем советовать считать овец или почитать скучную книгу. Мы предлагаем реальные действенные и научно обоснованные способы заснуть, а также принципы здорового и эффективного сна.

В человеческом организме за сон отвечает гормон мелатонин, он участвует в иммунных и нейрофизиологических процессах и именно он настраивает наши биологические часы.

Одной из особенностей этого гормона является то, что вырабатывается мелатонин только ночью, вот почему важно соблюдать режим дня и спать тогда, когда положено.

Продукты

Если по какой-то причине вы периодически не можете получать мелатонин ночью, то ищите другие источники. Есть продукты, которые стимулируют выработку мелатонина, поэтому при наличии проблем со сном советуем вам включить их в рацион.

Употребляя эти продукты, вы заметите, что засыпать получается легче и быстрее, а за время сна вам удается набраться сил.

Лук

Он помогает не только обрести сильный иммунитет, но и здоровый сон. Этот овощ имеет богатый витаминно-минеральный состав, который обеспечивает организм теми питательными веществами, что требуются для выработки мелатонина.

Спаржа

Еще один помощник для лучшей выработки мелатонина ночью. За счет аминокислоты триптофана в ее составе, спаржа поможет вам не только лучшие крепче спать, но и меньше болеть.

Бурый рис

Это источник клетчатки и медленных углеводов, которые помогают ускорить обмен веществ и облегчить процесс похудения. Бурый рис это польза для мышц головного мозга и сердечно-сосудистой системы.

Для более легкого засыпания рекомендуется употреблять этот продукт на ужин или обед, чтобы повысить уровень мелатонина.

Ананас

Он помогает наладить сон и настроить биологические часы так, что организм запомнит и привыкнет к правильному режиму. Вещества, содержащиеся в ананасе, помогают нормализовать выработку мелатонина и серотонина и улучшить работу желудочно-кишечного тракта.

Банан

Один из самых древних способов быстро заснуть — это съесть перед сном банан. Богатый химический состав этого фрукта способствует синтезу мелатонина, а за счет высокого содержания калия и магния бананы помогают расслабиться и предотвратить ночные судороги.

Полезные советы

Помимо введения данных продуктов в рацион питания, рекомендуем придерживаться следующих рекомендаций, которые помогут вам легко заснуть и избежать бессонницы.

Если непосредственно перед отходом ко сну принять горячий душ или ванну, то эта процедура позволит мышцам расслабиться и настроиться на здоровый сон.

Усилить расслабляющий эффект возможно если добавить ванну сульфат магния или бикарбонат натрия.

Электромагнитное поле, которое окружает электронную технику негативно воздействует на нервную систему и не даёт расслабиться.  Рекомендуем отключать или откладывать в сторону все электронные устройства за два часа до отхода ко сну.

Если плотно питаться перед сном, то организм вместо расслабления и успокоения начинает активные пищеварительные процессы. Из-за этого биоритмы сбиваются и у нас не получается заснуть.

Встанице