Как наши ноги сигнализируют о заболеваниях печени

Фото wefit.ru


Печень – это молчаливая труженица нашего организма. Именно она фильтрует, перерабатывает и нейтрализует все то, что мы употребляем. Она не имеет привычки жаловаться, поскольку лишена нервных окончаний. О проблемах с ней мы можем узнать только тогда, когда она будет остро нуждаться в нашей помощи.

Печень обезвреживает яды, токсины и аллергены, синтезирует желчь, которая необходима для участия в процессах пищеварения, усвоения жиров и жирорастворимых витаминов.

Она участвует в синтезе гормонов и белков, в процессе свертывания крови, поддерживает энергетический запас организма. Основной функцией печени является детоксикация.

При неправильном питании или воспалениях в печени количество фермента необходимого для переработки уменьшается и не переработанные токсины попадают в кровяное русло, отравляя органы и ткани.

Печень — это депо крови и в случае неблагоприятных ситуаций связанных с кровопотерей, она помогает восполнить объем циркулирующей крови и избежать осложнений.

Причины заболевания печени:

Поскольку печень перерабатывает и утилизирует все, что попадает в наш организм, то поводов столкнуться с вредителями у нее тоже немало.

— бактерии и вирусы — сюда относятся все виды вирусов, возбудители гепатита и паразиты;

— медикаментозное поражение — повреждение печени возникает в результате бесконтрольного продолжительного токсического воздействия лекарств;

— злоупотребление алкоголем — он губительно действует на клетки печени;

— нарушение жирового обмена — здоровые клетки печени перерождаются в жировую ткань, и не функционирует должным образом;

 — большое количество белка в пище — это приводит к образованию азотистых шлаков, отрицательно сказывающихся на работе печени и почек;

—  неправильное питание — рано или поздно приведет к нарушению в работе печени и почек.

Признаки болезни печени

Конечно, терпения у печи достаточно, но когда оно подходит концу, то первой дает сбой система пищеварения. Это проявляется болью в правом подреберье и тошнотой.

По мере развития заболевания возникают пожелтение кожи, обесцвечивание стула, лихорадка, потеря аппетита и жизненного тонуса, снижение массы тела.

Если проигнорировать симптомы, то это может привести к необратимым последствиям.

Как наши ноги сигнализируют о заболеваниях печени

Грибок ногтей

Это заболевание — симптомом нарушения работы печени. Оно отражается на иммунитете, изменяется баланс микрофлоры в кишечнике, а это способствует росту грибка.

Сосудистые звездочки

Они возникают в качестве альтернативного пути, когда ток крови по основным сосудам затруднен. Особых неудобств, кроме эстетических, это не доставляет.

Отеки конечностей

Они появляются в вечернее время и с прогрессированием заболевания распространяются по восходящему пути. Здоровая печень играет главную роль в синтезе белка, а при нарушении ее работы образуется дефицит белка, который является переносчиком молекул натрия и калия, отвечающих за осмотическое давление.

В результате возникшего дисбаланса, жидкость просачивается во внеклеточное пространство и образуется отек.

Кожные высыпания

Они могут быть признаком заболеваний печени, при которых гепатоциты не справляются со своей функцией — очищением крови от токсинов. И свободно мигрируя по кровеносному руслу, вредные вещества накапливаются в органах и тканях, вызывая появление высыпаний.

Жжение стоп

При повреждении печени увеличивается количество желчных кислот, которые повреждают нервные окончания и вызывают скопления гистамина в очаге воспаления.

Естественно, что даже при соблюдении всех мер профилактики нет гарантии, что с печенью не возникнет проблем. Но свести риски к минимуму вполне возможно, соблюдая простые правила.

Включайте в свой рацион больше клетчатки,  а именно овощей и листового салата. Занимайтесь спортом и откажитесь от вредных привычек.

Не игнорируйте тревожные звоночки, внимательно прислушивайтесь к собственному организму и чаще смотрите под ноги, а точнее на ноги.

Встанице