Три грамма этих семян способны побороть рак, снизить давление и избавить от женских и мужских недугов

Фото comments.ua

Ученые всего мира на протяжении нескольких десятилетий исследовали влияние черного тмина на организм. Они выяснили, что любители тмина живут в среднем дольше остальных.

Плюсом ко всему, эти семена благоприятно влияют на умственные способности человека и способствуют развитию интеллекта. И все это благодаря каким-то трем граммам в день.

Защита иммунитета

Если вы мучаетесь от постоянных простудных заболеваний, то вы просто не пробовали принимать черный тмин. Ученые установили, что это растение по терапевтическому влиянию превосходит некоторые синтетические антибиотики, но при этом не оказывает отрицательного воздействия на микрофлору кишечника.

Борьба с раковыми опухолями

Американские исследователи официально подтвердили факт, что черный тмин — это идеальное средство для профилактики и предотвращения злокачественных опухолей. Тимохинон, который получают из растения, действительно способен замедлить развитие раковых клеток и обратить этот процесс вспять.

Улучшение состояния кожи

Антисептические и противовоспалительные компоненты чернушки посевной обеспечивают популярность растения в сфере косметологии и дерматологии.

Экстракт семян, масляные вытяжки и жмых применяют в лечении воспаления гнойных ран, угревой сыпи и даже в борьбе с повышенным потоотделением. Тмин может помочь при псориазе, грибке, экземе, крапивнице, бородавках, папилломах, лишае и трудно выводимом герпесе.

Поддержание здоровья сердца и сосудов

Индийскими учеными было установлено, что тмин положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Одной чайной ложки молотых семян в день достаточно, чтобы поддерживать сосуды в тонусе. Помимо этого он обновляет состав крови и снижает артериальное давление.

Сохранение женского здоровья

В гинекологии тминным маслом покрывают тампоны и рекомендуют пользоваться использовать женщинам с миомой, эндометриозом, полипами, эрозией шейки матки и опухолями половых органов. Такое лечение способно помочь при хронических процессах, сложно поддающихся традиционной терапии.

Чернушка облегчает протекание менструаций, снимает спазмы, обезболивает, нормализует цикл, замедляет приближение к климаксу и наполняет женский организм дополнительной энергией.

Повышение мужской силы

Фитогормоны, которые содержатся в тминном масле, сходны по действию с тестостероном. Они повышают либидо и потенцию, положительно сказываются на активности половых гормонов и защищают от болезней простату.

Общая польза

Несмотря на калорийность растения, оно прекрасно усваивается организмом и разгоняет моторную и секреторную функцию желудка, имеет способность оказывать желчегонное действие.

Помимо этого тмин обладает расслабляющим эффектом, действуя на гладкие мышцы желудочно-кишечного тракта. Жирные и эфирные масла отвечают за слабительные свойства, поэтому запоры и метеоризм поддаются мягкому лечению.

Встанице