Финики: какими полезными свойствами обладают, сколько и в каком виде их лучше всего есть

Фото v1000.vn

Это небольшие плоды финиковой пальмы. На производстве их слегка подсушивают, в результате чего содержание сахаров возрастает примерно до 70 %. Он сам по себе становится хорошим консервантом для сохранения всех полезных свойств натурального плода.

Что содержится в финиках?

Эти плоды содержат много полезных аминокислот, клетчатку, витамины А, В5, калий, кальций и большое количество других важных веществ. При регулярном употреблении можно ожидать улучшение функций желудка и кишечника, нормализацию обменных процессов, повышение прочности костей и укрепление иммунитета.

Один из важнейших минералов, необходимых каждому человеку, это хром. От его достаточного поступления зависит уровень обмена веществ и способности организма эффективно утилизировать поступающие сахара. В конечном итоге финики помогают бороться с избыточным весом и помогают избежать развития сахарного диабета.

Всего в двух плодах содержится суточная норма кремния – минерала, который необходим для образования коллагеновых волокон. При его постоянном поступлении в достаточных количествах можно значительно дольше поддерживать кожу в упругом состоянии и предотвратить преждевременное появление морщин.

Какую пользу принесут финики во время беременности?

Согласно исследованиям ученых из Ирана добавление в рацион фиников на последних этапах вынашивания ребенка создавались условия для более легкого и полного раскрытия шейки матки у женщин. А частота случаев интенсивного родовспоможения уменьшалась.

Иорданские врачи подтвердили снижение частоты экстренных кесаревых сечений примерно на 20 % среди будущих матерей, активно употреблявших финики. Общая статистика говорит о том, что продолжительность родов при добавлении фиников в повседневный рацион в среднем уменьшается на 4 часа.

Благодаря такому эффекту женщины намного легче переносят роды и вскоре после этого морально готовы к повторению этого же пути и к рождению следующего ребенка.

Как выбрать правильные финики в магазине?

Делать это нужно, оценивая внешний вид продукта.Финики не должны сильно блестеть.Это будет говорить о том, что плоды были сняты в зреломвиде и не подвергались дополнительной процедуреотваривания в сахарном сиропе.

Шкурка должна быть цельной. Трещинки появляются в процессе принудительной сушки в жарочном шкафу. Этот продукт станет отличной альтернативой для сладкоежек. Употребляя всего 2 финика в утреннее время с привычной чашкой чая или кофе, можно ожидать заявленных ранее эффектов.

В особом почете эти плоды находятся у жителей арабских стран. В прежние времена кочующие бедуины с их помощью обеспечивали себя быстрыми и полноценными перекусами без необходимости возить большие запасы пищи.

Что можно делать из фиников?

Кроме употребления в чистом виде, можно готовить традиционный восточный напиток. Вам потребуется 1 стакан молока, любые орехи, 1 ложка какао и 2 финика. Кроме этих ингредиентов вы можете добавлять натуральный мед или другие подсластители по своему вкусу.

Если финики будут с косточками, их необходимо удалить, после чего пробить все компоненты в блендере. По желанию можно добавить лед или просто охладить напиток в холодильнике.

Так вы сможете ощутить не только пользу фиников, но и будете наслаждаться необыкновенным вкусом готового напитка.

Встанице