Продукты, которые помогут снизить уровень мочевой кислоты и забыть о подагре

Фото www.uarp.org

Мочевая кислота — это продукт распада пуриновых молекул, которые содержатся в продуктах питания. Обычно печень синтезирует кислоту, а затем она выводится почками. Но если организм не может это сделать, то вещество задерживается в теле, провоцируя возникновение подагры, артрита и скачков давления.

Для того чтобы контролировать уровень мочевой кислоты нужно следить за своим весом, избегать излишнего употребления сахара, алкоголя и вредных продуктов. Мы расскажем, как изменить свой рацион, чтобы контролировать уровень мочевой кислоты.

Яблочный уксус

Яблочный уксус изготавливается из ферментированного яблочного сока. Если добавлять по две-три капли уксуса в стакан воды и выпивать дважды в день, то можно предотвратить избыточное образование мочевой кислоты между суставами, что является отличной профилактикой артрита и подагры.

Яблоки

Яблоки лидируют среди всех свежих фруктов, так как они помогают снизить вес, защитить сердце и контролировать уровень сахара в крови. В них содержится яблочная кислота, которая нейтрализует избыток мочевой кислоты.

Фасоль пинто

Такая фасоль, как и многие другие бобовые культуры, очень питательна, богата клетчаткой, витаминами и минералами, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему и снижают уровень сахара в крови, что положительно сказывается на количестве мочевой кислоты. А наличие фолиевой кислоты оказывает общеукрепляющее действие и защищает почки от повреждений.

Оливковое масло

Масло оливы богато антиоксидантами. Интересно, что раньше его использовали не только, как ингредиент при приготовлении пищи, но и как лечебное средство от подагры. Если регулярно добавлять оливковое масло в блюда, то можно снизить риск возникновения воспалительных процессов, в том числе и в суставах.

Бананы

В банане очень большое количество калия и витамина С, при низком содержании пуринов. Фрукт помогает придать коже здоровое сияние, укрепить сердечную мышцу, нормализовать артериальное давление и улучшить пищеварение.

Если включить в рацион бананы и исключить продукты с высоким содержанием пуринов, то можно навсегда избавиться от повышенного уровня мочевой кислоты и забыть про приступы подагры.

Встанице