Самый важный витамин: как определить его недостаток и чем его восполнить

Фото fitpeople.com

Витамин В12 — это витамин, который необходим для здоровья нервной системы, мозга и формирования кровяных клеток. Кроме того он участвует в обмене веществ каждой клетки и оказывает немаловажное влияние на регуляцию и синтез ДНК. Большое количество этого витамина содержится в продуктах животного происхождения, так как именно там он синтезируется бактериями.

Даже минимальная недостаточность этого вещества приводит к хронической усталости и снижению умственных способностей. Поэтому одним из самых распространенных дефицитов полезных соединений для организма человека является нехватка В12.

Признаки дефицита В12

Мышечная слабость

Если вы постоянно чувствуете общую усталость, а также слабость в движении частями тела и лень, то вам следует пройти анализ на содержание витамина В12. Это может быть непросто утомлением, а нехваткой этого элемента.

Гипотония

В12 является одним из основных веществ, которые способствуют выработке красных кровяных телец для снабжения внутренних органов кислородом. Поэтому если у людей развивается гипотония с одышкой и слабостью, то, скорее всего это является признаком его недостатка.

Проблемы с репродуктивным здоровьем

Нехватка витамина оказывает негативное воздействие на женское и мужское и репродуктивное состояние. Если в женском организме не будет хватать В12, то это может стать одной из причин бесплодия или выкидыша.

Анемия

Недостаток витамина приводит к анемии и головокружением. Это связано с тем, что нехватка витамина нарушает транспортную функцию крови, а в результате увеличивается частота дыхания и вероятность головокружения.

Кожные заболевания

Низкое содержание витамина В12 приводит к ухудшению состояния волос и кожи. Как выяснили канадские исследователи, если у вас появились проблемы с кожей или волосами, то вам необходимо пройти проверку на содержание этого вещества.

Гипотериоз

Недостаток витамина может привести к развитию гипотиреоза — низкой концентрации гормонов щитовидной железы. Это связано с тем, что именно В12 входит в состав питательных веществ, необходимых для образования гормонов щитовидки.

Продукты, содержащие витамин

Для сохранения полноценного функционирования организма ежедневный рацион питания должен быть сбалансирован необходимыми элементами.

Молочные продукты

Исследование американских специалистов подтвердила, что в одном стакане обезжиренного коровьего молока или нежирного йогурта содержится более микрограмма В12.

Морепродукты

Самый лучший источник витамина – моллюски, в 100 граммах содержится 100 микрограммов В12. Небольшую порцию этого элемента можно получить, употребляя консервированную форель, сардину, нерку и  креветки.

Яйца

В этом продукте содержится большое количество полезных веществ – цинк, кальций, белок, витамины и семь процентов суточной порции В12. Поэтому если вы постоянно чувствуете усталость в процессе спортивных тренировок, то специалисты рекомендуют употреблять одно яйцо до начала занятий. Это позволит пополнить баланс и улучшить работу мышц.

Если вы обнаружили у себя один из признаков недостатка витамина, то необходимо сдать анализы на его содержание в организме. Это защитит вас от развития неизлечимых патологий и общего недомогания.

Встанице