Коклюш: как избежать осложнения заболевания

Фото greenapteka.ru

Коклюш – это инфекционное заболевание дыхательных путей, наиболее характерным признаком которого является приступообразный спазматический кашель. Заразиться им можно при контакте с больным человеком.

И хотя в детстве нас прививают от этой заразы, иммунитета от вакцины хватает на 10-15 лет жизни. В этой статье мы расскажем, как распознать и как лечить эту болезнь.

Инкубационный период коклюша длится пять дней. И после этого появляются признаки заболевания. Первые симптомы этого его напоминают ОРВИ: повышается температура и появляется сухой кашель.

Но постепенно состояние ухудшается, приступы кашля становятся все более сильными. Они сопровождаются изменением цвета лица на красновато-синюшный и рвотой.

На лёгкой стадии человек должен часто гулять на свежем воздухе. А во время прогулок лучше всего избегать шума, раздражительных мест. Кашель отлично переносить в холоде, поэтому помещение, где лежит болеющий, стоит чаще проветривать.

Кроме того, отличным помощником станет обильное питье и, желательно, щелочное — соки, морсы, чай, молоко и щелочная минеральная вода.

А вот при тяжелом течении заболевания лечиться лучше в стационаре.

Встанице