Продукты, которые помогают поддерживать нормальный уровень сахара в крови

Фото центр-профилактики.рф

Любой диабетик со стажем, может сказать, что его самочувствие на 85% зависит от того, правильно ли он питается. Например, острая, соленая, жареная, копченая и жирная пища запросто может отправить его на больничную койку.

Хорошо, что есть целый список продуктов, рекомендованных при диабете. Высокий сахар в крови они, конечно, не снижают, однако при регулярном употреблении помогают поддерживать нормальный уровень глюкозы и уменьшают риск осложнений. Запоминайте их.

Шпинат

Он содержит много магния, а этот минерал участвует в регуляции уровня сахара в крови и снижает кровяное давление.

Орехи

Они богаты полезными жирами и клетчаткой, которые замедляют усвоение сахара и снижают его уровень. Правда, орехи содержат много калорий, поэтому в день их можно съесть не более 50 граммов.

Цикорий

Это растение содержит инулин, который благотворно действует на клетки поджелудочной железы. Вместо кофе пейте напиток из его корней, а листья обязательно добавляйте в салаты.

Зеленые салаты

Латук, айсберг, ромен, руккола — богаты белками, обладающими инсулиноподобным действием. К тому же они обладают отрицательной калорийностью и содержат много витаминов.

Чеснок

Он снижает уровень сахара в крови за счет улучшения выработки инсулина поджелудочной железой и повышения чувствительности клеток к нему.

Встанице